Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Согласно ст.20, п.2 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних,

не достигших 14 лет,

признается место жительства их законных представителей – родителей …

Правильно ли я понял, ссылаясь на эту статью, что после развода местом жительства несовершеннолетнего ребенка (в том случае если он остается у матери) признается адрес по которому проживает его мать?

Как быть, если сразу же после рождения ребенок был зарегистрирован по месту жительства отца, но никогда не проживал по этому адресу, а фактически жил по месту регистрации матери. Там же наблюдался в поликлинике. Признает ли суд, в данном случае,

местом жительства - регистрацию по месту жительства, а не фактическое проживание? Ведь 2 года ребенок был прописан у отца.

Какие еще законы и статьи регламентируют данное положение? Прошу дать ссылки.

Будет ли обоснованным исковое заявление в суд о признании не приобретшим права на жилплощадь, учитывая, что ребенок не жил никогда на жилплощади отца ни во время брака, ни после развода? Наблюдался в детской поликлинике по месту жительства матери, в детсад с сентября его отдают там же.

После развода с женой была устная договоренность о том, что она пропишет ребенка к себе, но в последствии она отказала, а теперь еще отказывает встречам с ребенком. На алименты она не подавала,

деньги высылались почтой.

В связи с чем, ничего не остается, как подать в суд о признании не приобретшим права на жил площадь.

Прошу ответить подробнее, ссылаясь на законы.

Спасибо!

вопрос №48585
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Извиняюсь сразу, если Вам не понравится по каким-либо причинам мой ответ. Тогда не почтите за труд задать его вновь.

Думаю, что шансов на удовлетворение такого рода требований в отношении несовершеннолетнего нет. В судебном разбирательстве будет принимать участие орган опеки, которые не даст положительного заключения на совершение такого рода действий в отношении ребенка.

Я полностью согласен, что частично нормы ГК РФ (указанная Вами статья), ЖК РСФСР (ст.61) должны были позволить удовлетворить Ваши исковые требования, но судебная практика идет по несколько другому пути. Несовершеннолетнего не признают утратившим право пользования и его не снимут с рег. учета.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских