Какие документы нужно изменить при смене фамилии и возможность оформления страховки и автомобильными правами на разные фамилии

• г. Благовещенск

Какие документы необходимо поменять при смене фамилии и обязательно ли это, можно ли оформить страховку на автомобиль при паспорте с новой фамилией, а права на старую фамилию. Обязательно ли смена ву,птс и тс.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не обязательно вовсе что-либо менять, это на Ваше усмотрение. Полис ОСАГО Вам выдадут и со "старым" водительским удостоверением.

Спросить
Пожаловаться

У сотрудников ГАИ не возникнет вопрос почему документы собственника и права на девичью фамилию, а ОСАГО и паспорт на другую? Подскажите, пожалуйста, а то мне объясняют, что если права и документы, в т.ч. и ОСАГО на разные фамилии, тогда права недействительны.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Вас "обманывают" Достаточно предъявлять инспектору ГИБДД справку о смене фамилии. Вопросов у них возникать по этому поводу не будет

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, как доказать смену фамилии умершего для вступления в права наследства на автомобиль. Смена фамилии произошла в 2005 г. Был выдан Российский паспорт взамен утраченного Советского с измененной фамилией. Не успев перерегистрировать автомобиль на новую фамилию дедушка скончался. В ЗАГСе данных о смене нет, паспортный стол отказывается выдать справку о смене паспорта на новую фамилию, хотя вся информация у них имеется. Помогите разобраться в данной ситуации! Куда необходимо обратиться для подтверждения Фамилии умершего!

Как правильно поступить в ситуации смены фамилии.

1) Я постоянно проживаю в Москве. Моя нынешняя фамилия регистрировалась в 1976 г. в другом городе. Сейчас я решила поменять фамилию на прежнюю. Где я это должна делать: в Москве или в том городе, где регистрировали нынешнюю фамилию?

2) Какие из нижеперечисленных документов необходимо менять при смене фамилии обязательно, а какими можно пользоваться при предъявлении свидетельства о перемене фамилии:-паспорт-ИНН-Страховое пенсионное свидетельство-Полис медицинской страховки-Водительские права-Паспорт траспортного средства (ПТС)

--свидетельство о регистрации ТС

- Правоустанавливающие документы на недвижимость-Свидетельство о рождении-Документы об образовании-Свидетельство о заключении брака

- Другое (может, что-то я забыла)

3) Как в случае смены моей фамилии будут мои дети устанавливать право наследования, если в их свидетельствах о рождении вписана моя нынешняя фамилия?

Заранее благодарю. Татьяна.

Я сейчас меняю фамилию на фамилию второго мужа. Сын тоже хочет поменять фамилию, родной отец дал мюсогласие, есть нотариально заверенная бумага, о его согласии. У меня на руках есть документ, что мой паспорт сейчас на замене и я в процессе смены фамилии. Могу ли я подать документы на смену фамилии ребенка с этой справкой (что я сейчас в процессе смены фамилии) или надо ждать пока не выдадут паспорт с новой фамилией?

Планируется свадьба, в заявлении указали без смены фамилии, возможно ли потом поменять фамилию девичью на фамилию мужа, находясь в браке, и использовать заключение о браке при смене фамилии? Или это надо другое заявление о смене фамилии и больше документов необходимо менять?

Меня зовут Денис. Недавно я поменял фамилию, то есть свидетельство о смене фамилии уже на руках. Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо поменять после смены фамилии и в какие сроки.

Необходимо сменить фамилию в паспорте после брака. В то же время хочу фамилию мужа сократить - то есть последующая смена фамилии. Должна ли я в таком случае поменять фамилию дважды или достаточно просто подать заявление на смену фамилии (без привязки к браку)? В свидетельстве о рег. брака указана фамилия мужа. Заранее признательна за ответ!

После смены фамилии в связи с замужеством хотим сразу уехать в отпуск за границу. Могу я сразу отдать российский паспорт на замену фамилии и поехать по загранпаспорту с прежней фамилией? Не будет ли проблем? Потом после возвращения через 2 недели поменять и загранпаспорт. Или смена загранпаспорта при смене ФИО не является обязательной? Есть ли сроки замены загранпаспорта при смене фамилии? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода мне необходимо поменять фамилию (с новой на старую). Можно ли обраться в ЗАГС по месту прописки (Орловская обл. г. Ливны)? Смена фамилии и новый паспорт получал в Орловской обл. г. Мценск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение