Вопрос возмещения ущерба при ДТП - КАСКО или ОСАГО?

• г. Адыгейск

Прошу помочь разобраться с вопросом. Я виновник ДТП и у меня ОСАГО, а у пострадавшего КАСКО. Пострадавший сообщает, что у него 2 варианта подачи заявления по возмещению ущерба: КАСКО и ОСАГО. По его словам в случае подачи заявления по КАСКО ему делают машину под ключ, а по ОСАГО будут взыскивать с моей СК сумму, которая превышает 120000 рублей с последующим иском в мой адрес на оставшуюся сумму. Вопрос: в случае восстановления его машины по КАСКО в дальнейшем будут требовать сумму затрат с моей страховой компании или с меня? Если да, то я одинаково несу ущерб независимо от того, какой он выбирает вариант возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Все, что сверх КАСКО возмещает сначала Ваша страховая по ОСАГО, и только если уже и выплат по ОСАГО будет недостаточно, тогда оставшаяся сумма будет предъявлена Вам лично

Здравствуйте!

Спасибо за быстрый ответ!

Хотелось бы уточнить, но как понимать СВЕРХ КАСКО? Какой предел?

Рад помочь! Например: КАСКО покрывает ремонт и восстановление автомобиля пострадавшего. Самому пострадавшему, допустим, в результате ДТП причинен вред здоровью (если причинен). Он оценивает затраты, понесенные на лечение. В пределах 160 тысяч рублей затраты эти покрывает Ваша ОСАГО. Если он требует еще и компенсации морального вреда, он обращается с иском лично к Вам - эти средства страховая не компенсирует

Спасибо!

Слава богу, пострадавших нет!

А вот все-таки по поводу вида подачи заявления на возмещения ущерба мне стоит беспокоиться?

Просто он говорит, что может подать не по КАСКО, а по ОСАГО.

Ну даже если подаст по ОСАГО, все, что до 120 т.р. страховка покроет. Или у него значительные повреждения, и есть основания полагать, что ущерб причинен на бОльшую сумму?

Машина новая и по ущербу мы изначально прикинули, что может превысить. Поэтому мы знаем, что сумма ущерба будет больше.

И поэтому я беспокоюсь, будут ли при восстановлении по КАСКО остаточную сумму переплаты требовать с меня или только, если он подаст на ОСАГО?

Только если он изначально обратится в СК по ОСАГО, и сумма ущерба превысит 120 т.р.

Т.е. если он пойдет мне навстречу и обратится в СК по КАСКО, то с меня в дальнейшем ничего не будут взыскивать. Верно?

С наибольшей вероятностью, именно так

Спасибо большое за информацию, Сергей Сергеевич!

Рад помочь! Обращайтесь, если возникнут проблемы