Мне 49 лет, у меня оформлена опекунство на сестру инвалида детства, могу я выйти на пенсию в 50 лет. Трудовой стаж мой 28 лет.

• г. Рассказово

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 28 ФЗ о трудовых пенсиях пенсия назначается опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного

статьей 7 на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

Если у вас срок опеки не менее 8 лет, то можете получать с 50 лет.