Я хочу узнать, имею ли я и моя дочь право на определенную часть его доли, и если да, то на какую именно.

• г. Тольятти

Я пенсионерка, вдова. У меня есть совершеннолетняя дочь и 2 внука, но у покойного мужа также имеется несовершеннолетний внебрачный сын. Муж всю свою долю квартиры завещал только сыну. Ни мне, ни моей дочери, ни тем более внукам он не завещал ничего. Я хочу узнать, имею ли я и моя дочь право на определенную часть его доли, и если да, то на какую именно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Алина! Если к моменту смерти Вашего мужа Вы были в возрасте 55 лет и больше, то у Вас есть право на обязательную долю, независимо от содержания завещания. Доля эта равна не менее половину от того, что причиталось бы Вам по закону. Кроме этого нужно смотреть, когда составлено завещание, может быть до вступления в силу ГК РФ, тогда доля Ваша будет значительно больше....