Хотелось бы с Вами проконсультироваться. У нас такая ситуация.

Я вышла замуж, но у мужа есть ребёнок. Он ему очень дорог, а его настоящая мать о нем не заботиться. Мы с мужем решили, что ребёнок должен жить с нами, и подали в суд. Решение суда должно было определить только место жительства ребёнка с отцом или с матерью (материнских прав ее лишать никто не хочет). Вначале был сиротский суд и мы успешно его выиграли. Матери определили встречаться в месяце 4 раза.1 и 3 субботы месяца с 13-18 у нас, а 2 и 4 воскресения месяца у неё. Затем был большой суд, и мы его тоже выиграли, ребёнок живет с нами. Но она подала апелляцию. Время, которое определил для встреч с ребёнком, сиротский суд, она почти не использует. За 3 месяца она виделась всего 1 раз. И то, скорее всего потому - что мы написали в сиротский суд, что мать не использует время встреч. Вопрос, что мы еще можем сделать? Может написать еще какую бумагу, чтоб у неё не было шанцев и на апелляцию тоже? Большое спасибо за ответ.

С уважением Екатерина.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы можете написать возражение/отзыв на поданную апелляционную жалобу.

И конечно же можете отстаивать свою позицию в апелляционной инстанции.

Орган опеки и попечительства принимает участие? Можно попробовать добиться от него положительного заключения в Вашу пользу, что поможет судье оставить решение без изменения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Определить место жительства детей.

Я развелся с женой 2-е детей. Судом место жительства детей не определено, плачу алименты, но жена не дает общаться и видеться с детьми. Поход в полицию ничего не дал. Никто не хочет защищать мои и детские права. Вопрос:

ответы на вопрос:

Подавайте в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Первое: Вам необходимо написать заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства детей,

второе: обратиться в суд об определении порядка осуществления родительских прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно идти в суд и устанавливать порядок общения.

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так а зачем вам нужны стражи закона это не их вотчина тут попросту в суд в районный иск о порядке общения с детьми и не более а вот чтоб исполнять решение суда надо исполнительный лист получить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Всем спасибо накасячил с вопросом не допечатал!

Определить место жительства малолетних детей с отцом.

ответы на вопрос:

Виталий, добрый день!

Обычно малолетних детей оставляют с матерью, однако, Вы можете решить этот вопрос соглашением, если мать не против, либо через суд с привлечением опеки.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для этого потребуется обратиться в суд общей юрисдикции, пишите заявление об определении мета проживания несовершеннолетних, указывайте причины и требования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для определения места жительства детей с отцом необходимо обратиться в суд общей юрисдикции. К участию в деле привлекаются органы опеки и попечительства. При принятии решения суд будет исходить исключительно из интересов детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать и отец ребенка в разводе. (ребенку 1 год) У нее есть еще ребенок от другого брака. Ведет не потребный образ жизни. Что можно сделать, что бы определить место жительство ребенка с отцом? С уважением Людмила.

ответы на вопрос:

Порядок проживания ребенка и порядок общения с ребенком одного из родителей можно определить только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Это можно сделать только в судебном порядке. Суд всегда на стороне матери и отдаст ребёнка отцу, если мать ведёт аморальный образ жизни и например злоупотребляет алкоголем. Но все эти моменты нужно доказывать

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с отцом

Также можно обратиться с исковым заявлением о лишении матери родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила! Шансов определить место жительства ребенка с отцом практически нет, суд как правило на стороне матери всегда. Споры о месте жительства решаются только судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если суд будет на стороне отца, как быть с алиментами? (платит алименты)

ответы на вопрос:

Если суд определит место жительства ребенка с отцом, то естественно никакие алименты он выплачивать не будет. Ребенок будет проживать с ним и содержать его будет отец.

(текст отредактирован 18.06.2017, 13:28)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если место жительство определят с отцом, то он имеет право подать на алименты на свою жену, чтобы она так же принимала участие в содержании ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы отцу больше не платить алименты на содержание ребенка, который проживает с ним и содержится за его счет, ему необходимо подать исковое заявление в суд об освобождении от уплаты алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если суд определить место жительства ребёнка вместе с отцом то соответственно алименты будет оплачивать бывшая супруга то есть мать ребёнка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Определено место жительства ребенка с отцом. Обязан ли отец платить алименты?

ответы на вопрос:

Отменяет решение суда о взыскании алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Определено место жительства ребенка с отцом. Обязан ли отец платить алименты?

Обязан ли отец платить алименты?

Геннадий, не обязан если ребёнок живёт с вами. Но придётся обращаться по этому вопросу в мировой суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как определить место жительства ребёнка до развода, мать пьет?

ответы на вопрос:

Место жительства ребенка определяется согласно ст. 20 ГК РФ с одним из его законных представителей, то есть родителей. Если есть споры относительно места жительства ребенка, то следует подавать иск в суд, тогда будет проведено обследование отделом опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства в судебном порядке можно сделать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родители являются законными представителями несовершеннолетнего, ребёнок вправе проживать с любым из них. При наличии спора о месте проживания ребенка необходимо обратиться в суд с требованием об определении места жительства ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но если мать пьет, то отцу нужно подать в суд и определить место жительства ребенка с ним в таком случае, если мать сильно пьет, то нужно ставить вопрос об ограничении ее в родительских правах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно по соглашению или если мать не согласна в судебном порядке. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Место жительства ребенка определяется ТОЛЬКО судебным решением. Поэтому ребенку придется еще немного потерпеть пока не определят его место жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли отец при разводе определить место жительства несовершеннолетнего ребенка с ним.

ответы на вопрос:

Да, может, в судебном порядке, при наличии условий для этого, которые надо доказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да,может определить-либо по соглашению с матерью, а при отсутствии соглашения в судебном порядке

Суд принимает решение исходя из интересов ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У родителей равные права и с точки зрения Закона у него равные шансы на это с матерью ребенка. Но с учетом матриархальной традиции в судах, сделать это мужчинам в десятки раз сложнее, чем женщинам. Поэтому, шанс у него есть, но неочевидный.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родители ребёнка при раздельном проживании вправе добровольно по согласию определить с кем проживать их ребёнку.

Если родители не пришли к согласию, родитель который считает что ребёнок должен проживать именно с ним, и это по его мнению соответствует интересам ребёнка, вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с ним.

К рассмотрению дел привлекаются органы опеки и попечительства, которые дают заключение с кем из родителей предпочтительней проживать ребёнку.

Суд выносит решение руководствуясь сугубо интересами несовершеннолетнего.

Ч.3 ст.65 Семейного Кодекса РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подаю заявление на расторжение брака в мировой суд. могу ли в нем попросить определить место жительства ребенка с матерью?

ответы на вопрос:

Да, можете, ещё сразу подайте на алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, для определения места жительства ребенка с Вами Вам необходимо обращаться в суд общей юрисдикции, а исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье.

Вы можете тогда сразу обратиться в суд общей юрисдикции с иском о расторжении брака и об определении места жительства ребенка с Вами, но это нежелательно, поскольку порядок рассмотрения по данным требованиям различный, и суд от этого будет не в восторге, поскольку требование о расторжении брака будет тормозить рассмотрение требований об определении места жительства ребенка с Вами. Поэтому лучше сначала разведитесь и взыщите алименты, а потом определяйте место жительства ребенка с Вами.

(текст отредактирован 23.11.2014, 23:19)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лилия, мировой судья в решении сразу же определяет место жительства ребенка, поэтому в иске укажите: "прошу определить место жительства ребенка со мной"; если по этому вопросу будет спор, то дело направят в районный суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение