8 800 505-92-64
154 юристa сейчас на сайте
2264консультаций за 24 часа
Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
15.03.2002 в 14:50
номер вопроса №4860
прочитан 6 раз

Я живу в Германии, оставаясь гражданкой России.

В одном из помосковных городов в собственном доме жил мой отец. Половина дома принадлежит мне. Отец умер. Я его единственная дочь. Вопрос: часть дома, принадлежащая отцу автоматически становится моей собственностью, или только при наличии завещания? Обязательно ли заявлять о вступлении в наследство и в какие сроки это необходимо делать?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Россия, г. Москва  
    Кулигин Георгий Борисович
    Рейтинг: 0 Отзывов: 102 Личная консультация
    15.03.2002 15:25

    Согласно вступившему в действие 3 части ГК (Наследственное право) Вы являетесь наследницей первой очереди и можете приобретать право на наследство, как по завещанию, так и по закону, т.е. при отсутствии завещания.

    Наследство должно быть принято в течение 6 месяцев с момента его открытия (смерти гражданина) ст. 1154 ГК РФ.

    По ст. 1153 Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или иному уполномоченному должностному лицу заявления о принятии наследства и просьбой о выдаче свидетельства на наследство.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение