Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Объясните, пожалуйста, какие дела мог решать мировой судья?

Супруга сначала подала иск на алименты на ребенка и на себя, так как ребенку нет 3 х лет. Я подал встречный иск о порядке осуществления родительских прав. Алименты были присуждены. На том же заседании супруга подала заявление на развод. Через месяц мы были разведены. А мой иск остался без рассмотрения с определением, что это дело вне компетенции мирового судьи. Все дела вел мировой судья. Мог ли он принимать решение по остальным делам? Не входят ли его действия в противоречие с законом о мировых судьях?

Очень Вам благодарен.

вопрос №48600
прочитан 178 раз
Оцените вопрос

Статья 113. Гражданские дела, подсудные мировому судье

(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Мировой судья рассматривает:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества;

4) иные дела, возникающие из семейно - правовых отношений, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), установлении отцовства, о лишении родительских прав, об установлении усыновления (удочерения) ребенка;

5) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на момент подачи заявления;

6) дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе;

7) дела об определении порядка пользования земельными участками, строениями и другим недвижимым имуществом;

8) иные дела, отнесенные федеральными законами к компетенции мировых судей.

В случае, когда при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска новые требования становятся подсудными районному суду, а остальные - мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X