Как доказать незаконную приватизацию однокомнатной квартиры Родионовым, если утерян протокол заседания профкома?

• г. Отрадный

Гражданину Иванову в 90-е годы решением профкома была выделена одноком. Квартира. До этого в ней проживал гр-н Родионов, которому была выделена вместо прежней двухкомнатная квартира. Родионов приватизировал одноком. Кв., но проживает в двухкомнатной. Как Иванову признать незаконной приватизацию Родионовым его квартиры, если протокол заседания профкома утерян?

Ответы на вопрос (5):

Задачи решаем на платной основе, обращайтесь, помогу.

Это лучший ответ

только в суд порядке по правилам ст 131-132 ГПК РФ

Согласно ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Обратитесь в суд о признании незаконной приватизации и если пропущен срок для подачи, приложите заявление о восстановлении срока

По ст. 166.167 ГК как сделку , нарушающую его права, через суд.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Марина Евгеньевна!

Во-первых, насколько я помню, профком никогда не обладал полномочиями по выделению квартир. Он либо ходатайствовал о выделении оной, или соглашался с мнением администрации.

Во-вторых, Иванов с самого начал знал о том, что Родионов не выселяется из квартиры, продолжает ею пользоваться и более того, что он приватизировал ее. Соответственно, о нарушении своих прав Иванову было известно где-то около 20 лет.

Как установлено статьей 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года. При этом срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Можно, конечно, подать иск в суд и заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, но, боюсь, что суд его не удовлетворит.

Даже если Родионов совершил в девяностых мошеннические действия с квартирой, срок давности привлечения его к уголовной ответственности за это преступление уже истек.