Гражданства и получить паспорт или справку как Лицо без Гражданства.

• г. Москва

Поставьте меня на правильный путь. Я гражданка Узбекистана, мне 28 лет, приехала в гости к родной сестре (гражданке России), мне сделали регистрацию на 90 дней. Но в недавней поездке у меня украли из сумки партмоне с паспортом и прочими документами. Т.к. я больше не прописана в Узбекистане, как я понимаю я имею право получить Узб. паспорт в посольстве Узбекистана, но так же имею право отказаться от Узб. гражданства и получить паспорт или справку как Лицо без Гражданства. Вопрос, если я получу от Узбекских властей ЛБГ, могу ли я получить на основании этого паспорта Гражданство России или мне всё таки придется восстанавливать утерянный паспорт? Большое Спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно восстановить паспорт. Отказаться от гражданства Узбекистана на данном этапе и в таком порядке - невозможно.