Должны ли мне оплачивать среднюю оплату труда за этот простой.

• г. Москва

Работаю водителем по здельной оплате. В данный момент простаиваю из-за отсутствя запчастей машина пренадлежит этой-же организации в которой и работаю Механнику были выделены средства на их преобретение но он их использовал не целесообразно тоесть преобрёл запчасти которые превели ещё польшей поломки авто. Замены их обратно не имеет возможным так как преобретены с рук. разбиратся в этом никто не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, все-таки две трети среднего заработка - вина работодателя.

ТК РФ.

"Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя".