Ситуация (Украина!): гражданина «А» обвинили в нанесении травмы гражданке «Б» 1-го числа месяца.

• г. Москва

В какой срок (секунды?, часы?) после ушиба (спина, грудь) должны быть заметны на теле "розовато-синюшного цвета кровоподтеки с крупноточечными внутрикожными кровоизлияниями"? В какой срок после обнаружения "розовато-синюшного цвета кровоподтеков с крупноточечными внутрикожными кровоизлияниями", они исчезают и перестают быть заметными на теле? Могли ли означенные кровоподтеки и кровоизлияния появиться только через день после ушиба и исчезнуть через день после того, как, якобы, были обнаружены? Ситуация (Украина!): гражданина «А» обвинили в нанесении травмы гражданке «Б» 1-го числа месяца. Гражданка «Б» проходила медицинское освидетельствование 1-го и 3-го числа месяца, в обоих случаях в заключении отмечено, что у нее «кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски". Гражданка «Б» принесла справку о том, что у нее 2-го числа месяца при медицинском освидетельствовании были обнаружены "розовато-синюшного цвета кровоподтеки с крупноточечными внутрикожными кровоизлияниями" и, что они проявились только 2-го числа месяца, после нанесения ей ушибов гражданином «А» 1-го числа месяца. В отношении «А» возбудили уголовное дело.

Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Странный вопрос к юристам. Извините, но юристы - специалисты в области юриспруденции, а не медицины. И, конечно же, такой вопрос может быть задан только специалисту-медику. Мы же, юристы, судим о телесных повреждениях, опираясь на судебно-медицинскую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудником ГИБДД составлен протокол об административном отношении меня за езду в "нетрезвом виде", понятых 2-х взяли для "подписи", от прохождения мед. освидетельствования я отказался (врач в протоколе о медицинском освидетельствовании не указал ни одного признака опьянения (речь не нарушена - внятная (дизартрии нет), походка ровная, в позе Ромберга устойчив, нистагма нет, кожные покровы и видимые слизистые нормальные), протокол уже отправлен на рассмотрение в суд. Как быть, я от мед. освидетельствования (продувание в трубку отказался).

Никак не могу получить ответ на мой вопрос, который состоит в следующем. Врач на основании направления из ОВД провел медицинское освидетельствование гражданки на предмет нанесения ей побоев и составил соответствующий акт. Через месяц этот же врач на основании акта освидетельствования пишет заключение как эксперт и составляет акт экспертизы, но уже без потерпевшей. Может ли врач, проводивший медицинское освидетельствование быть экспертом? Он вроде бы становится заинтересованным лицом? Будет ли такое заключение надлежащим доказательством в суде?

Было дтп с пострадавшими, доставили в больницу и начали освидетельствовать на алкоголь. У больницы отсутствует лицензия на медицинское освидетельствование, на счёт врача вообще нет никакой информации по поводу его подготовки,. Вместо акта о медицинском освидетельствовании был составлен протокол форма которого не используется с 2015 года. По данным этого протокола клинических признаков опьянения нет, запаха из рта нет и тд. Взяли кровь из Вены и мочу. В протоколе отмечено, что была взята только кровь, моча вообще не присутствовала в медицинской карте, я потом запросила и ее нашли и дали документ, что мочу не изучали на наркотические вещества. Меня в приборы не продували. Однако при таких обстоятельствах суды не смотрят на факт того что медицинское освидетельствование проводилось не по инструкции, а утверждают, что в больницу поступает пациент в бессознательном состоянии соответственно для заключения достаточно только крови и не важно, что нет лицензии на медицинское освидетельствование, достаточно лицензии в которой будет указана клиническая лабораторная диагностика. И суды этот анализ приравнивают к освидетельствованию. Как это можно оспорить?

Посоветуйте пожалуйста, в постановлении мирового суда есть акт медицинского освидетельствования и направление на медицинское освидетельствование, хотя медицинское освидетельствование в медицинском учреждении не производилось, производилось только а машине ГИБДД, и есть только акт освидетельствования на состояние опьянения, в котором я поставил подпись, что согласен, будучи введеным в заблуждении инспектором ГИБДД. Решение мирового суда я обжаловал, однако дело проиграл. Как мне сейчас быть, стоит ли подавать жалобу в Верховный суд?

Проводилось мед. освидетельствование на степеннь алкогольного опьянения, биологические пробы (моча. Кровь) не забирались что отмечено в акте мед. освидетельствования, закончилось оно в 21 час 45 минут записано в акте мед освидетельствования. Составился протокол об административном правонарушении и меня отпустили домой. А через 2 часа после мед. освидетельствования приехал сотрудник дпс с направлением на судебно-медицинское освидетельствование для изъятия образцов крови для проведения судебно-химической экспертизы. Просто с одним направлением на судебно-медицинское освидетельствование. Без постановления или определения. Законно ли это. Заранее благодарен.

Полиция отказывается возбуждать уголовное дело при нанесении легкого нанесения вреда здоровью. Как подать в прокуратуру что бы возбудили дело на обвиняемого?

Составлен протокол по ст 12.26 КоАП. По глупости и незнанию (живу в Крыму), под давлением инспектора, подписала отказ от обоих освидетельствований. Через час прошла медицинское освидетельствование самостоятельно, признаков алкогольного опьянения нет. Каков по этой статье срок исковой давности и с какого момента начинает этот срок отсчитываться? Как в суде аргументировать убедительную причину моего отказа от освидетельствования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году прошел медицинское освидетельствование при первоначальной постановке на учет. Признан ограниченно годный к военной службе категория годности В.

Где я могу получить справку о диагнозе, явившимся основанием для категории годности?

В военкомате или в медицинском учреждении где проходил медицинское освидетельствование?

Нормативные сроки получения данной справки?

Провели медицинское освидетельствование. В акте о мед освидетельствовании указан прибор с серийным номером 055770D прошло три месяца, в мировой суд был вызван врач проводивший медицинское освидетельствование и он предоставил свидетельство о поверке на прибор с серийным номером 055770. + освидетельствование было 21.06.2015 а свидетельство о поверке от 03.08.2015. возможно ли на основании этого признать акт медицинского освидетельствования незаконным и не допустимым доказательством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение