Сможет ли мама продать 4-х комнатную квартиру без моего ведома и оставить меня без прописки?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась такая ситуация: моя мама является собствеником двух квартир 2-х и 4-х комнатных, она прописана с моим родным братом в 2-х комнатной, а я прописан в 4-х комнатной хрущевка (осталась в наследство от бабушки маме, так как она являлась первым наследником). Обе квартиры приватизированы. И сам вопрос: на что имеют право мама, брат и я при продаже 4-х комнатной квартиры? Сможет ли мама продать 4-х комнатную квартиру без моего ведома и оставить меня без прописки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Дмитрий! Ваша мама, как собственник квартир, имеет право продать их кому угодно и за сколько угодно. А новый собственник, естественно, Вас выпишет. Вас и брата, спрашивать об этом она не должна. Вы, к ЕЕ собственности, никакого отношения не имеете! У Вас с братом есть право, и обязанность заботиться о своей маме и тогда, может быть, она захочет подарить или завещать Вам свое имущество.

Дети не имеют прав на имущество родителей, а родители на имущество детей, кроме, как по наследству.