А так же скажите, могу ли я выбирать срок трудового договора, или это право работодателя, при заключении хотел заключить т.д.

• г. Москва

Скажите, могу ли я уволиться по собственному желанию, если с момента заключения трудового договора прошла неделя, трудовой договор был заключон на 3 года.

А так же скажите, могу ли я выбирать срок трудового договора, или это право работодателя, при заключении хотел заключить т. д. на 1 год, но мне сказали что у нас такого нет, хотя я знаю, что другие его заключают, не является ли это нарушением со стороны работодателя. Работаю в системе МВД.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Срок заключения договора зависит от характера работы, а также от сферы деятельности. Существуют нормативные акты внутри вашей отрасли, на которые опирается работодатель при заключении договоров. Если там прописано, что можно с определенными работниками заключать срочные договора на установленный срок, то работодатель ничего не нарушил. Расторгнуть договор вы можете, предупредив за две недели.