Т.О. у меня возник ВОПРОС: Какой статус у меня будет, как просто не зарегистрирована в браке или все же мать одиночка?

• г. Воронеж

Мне нужна помощь в решении следующих вопросов.

Я живу с женатым мужчиной и жду от него ребенка. Хотим записать ребенка при рождении на фамилию отца, но при этом мы официально брак не регистрируем и мой сожитель к этому времени будет официально еще не в разводе. В женской консультации при постановке на учет в моей карте прописано в грфе "отец" ФИО сожителя, а меня записали при этом как не расписанную супругу, а не мать одиночку. Хотя официально я одиночка по всем гос. стандартам.

Т.О. у меня возник ВОПРОС: Какой статус у меня будет, как просто не зарегистрирована в браке или все же мать одиночка? Как и на что влияет данная запись в моей мед. карте? Какие пособия и выплаты я получаю при рождении ребенка и находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Тати! Пока "гос. стандарты" к Вам никакого отношения не имеют. Поскольку Вы еще не мать, а только готовитесь к этому. Женская консультация не уполномочена решать вопросы об отцовстве. Этим занимается ЗАГС и при необходимости суд. Если Вы признаете отцовство при регистрации ребенка, то ЕСТЕСТВЕННО, никакой матерью-одиночкой Вы не будете. Поскольку у ребенка будет отец, официально установленный и записанный в его свидетельство о рождении. Со всеми вытекающими правами и обязанностями родителя. При этом, не имеет никакого значения, в браке он или нет.

Насчет пособий: Если Вы работаете, то Вам положено пособие по беременности и родам 70дней до и 70 дней после родов. Единовременное пособие при рождении ребенка 8000 руб. и если захотите оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Размер пособия по уходу - 40% от зарплаты, но не менее 1500 руб. в месяц....