Т.О. у меня возник ВОПРОС: Какой статус у меня будет, как просто не зарегистрирована в браке или все же мать одиночка?

• г. Воронеж

Мне нужна помощь в решении следующих вопросов.

Я живу с женатым мужчиной и жду от него ребенка. Хотим записать ребенка при рождении на фамилию отца, но при этом мы официально брак не регистрируем и мой сожитель к этому времени будет официально еще не в разводе. В женской консультации при постановке на учет в моей карте прописано в грфе "отец" ФИО сожителя, а меня записали при этом как не расписанную супругу, а не мать одиночку. Хотя официально я одиночка по всем гос. стандартам.

Т.О. у меня возник ВОПРОС: Какой статус у меня будет, как просто не зарегистрирована в браке или все же мать одиночка? Как и на что влияет данная запись в моей мед. карте? Какие пособия и выплаты я получаю при рождении ребенка и находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Тати! Пока "гос. стандарты" к Вам никакого отношения не имеют. Поскольку Вы еще не мать, а только готовитесь к этому. Женская консультация не уполномочена решать вопросы об отцовстве. Этим занимается ЗАГС и при необходимости суд. Если Вы признаете отцовство при регистрации ребенка, то ЕСТЕСТВЕННО, никакой матерью-одиночкой Вы не будете. Поскольку у ребенка будет отец, официально установленный и записанный в его свидетельство о рождении. Со всеми вытекающими правами и обязанностями родителя. При этом, не имеет никакого значения, в браке он или нет.

Спросить
Пожаловаться

Насчет пособий: Если Вы работаете, то Вам положено пособие по беременности и родам 70дней до и 70 дней после родов. Единовременное пособие при рождении ребенка 8000 руб. и если захотите оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Размер пособия по уходу - 40% от зарплаты, но не менее 1500 руб. в месяц....

Спросить
Пожаловаться

Я мать-одиночка. У меня один ребенок 2,5 лет. В свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк. Я получаю пособия на этого ребенка, как мать-одиночка, ребенок имеет соответствующие льготы.

Сейчас я снова беременна. Я живу в гражданском браке с мужчиной. Брак не зарегистрирован. Моего первого ребенка муж усыновлять не хочет.

Вопрос. Если в свидетельстве о рождении второго ребенка будут указаны оба родителя, останутся ли льготы и выплаты у первого ребенка, как у ребенка матери-одиночки? Если нет, то на каком основании?

Получаю развод 16 февраля, беременна, ребенок родится в июле. Буру свою прежнюю фамилию после развода и хочу ребенку дать свою фамилию. Могу ли я записать себя как мать одиночка и поставить в графе отец-прочерк несмотря на то, что ребенок был зачат во время брака?! При получения пособия по беременности - если я разведена - нужна будет справка с места работы бывшего мужа, что он не получает пособие?! И вопрос по пособие по ухрду за ребенком - если я в разводе, а свидетельстве о рождении ребенка - бывший супруг фигурирует как отец - нужна ли будет справка с работы, что он не получает пособия по уходу за ребенком, несмотря на то, что мы в разводе?!

Вечер добрый! Ребенок рожден вне брака. Ему даны фамилия и отчество биологического отца через свидетельство об установлении отцовства. Ребенку 4 года.

1.Могу ли я сменить фамилию (на свою) и отчество ребенка? Отчество обязательно.

2.Возможно ли получение нового свидетельства о рождении на ребенка, как мать одиночка, т.е. в графе отец прочерк?

3. Возможна ли смена фамилии и ОТЧЕСТВА ребенка при усыновлении? И будет ли при этом в графе отец ФИО усыновителя?

4. Возможно ли усыновление моего ребенка человеком состоящим официально в браке с другой женщиной?

Я задала много вопросов, цель которых исключить любое документальное упоминание о биологическом отце ребенка.

Пожалуйста помогите! Заранее благодарю!

Ситуация: я беременна от сожителя (в браке не состоим и не планируем), хочу при выписке не писать в графе «отец» ничего, чтобы подать документы на статус матери-одиночки. Сожитель проживает в квартире, оформленную по долям на меня и его мать. Чтобы у ребёнка было поменьше вопросов, сейчас подала документы на смену своей фамилии на его. Повторюсь, факта заключения брака нет и не будет - то есть фактически есть заявление на смену фамилии, отсутствие штампа в паспорте, отсутствие какого-либо упоминания об отце ребёнка. Юридически я что-то нарушаю? Спасибо за ответ!

При получении свидетельства о рождении ребёнка со слов отца были вписаны данные отца, и фамилия отца. При этом свидетельство об установлении отцовства не было составлено. Мы жили в гражданском браке, сейчас разошлись. Ребёнок носит фамилию отца. Дочери исполнилось 14, нужно получать паспорт, требуют свидетельство об установлении отцовства (которого нет), или справку формы-25. (мать-одиночка). Детское пособие получаю по статусу неполная семья. Какой статус моей семьи?

1) Если при регистрации ребенка в графе отец указан отец ребенка, но ребенок рожден вне брака - мать считается матерью-одиночкой?

2) Дает ли данная запись какие либо права отцу? Является ли данная запись признанием отцовства?

3) Каков в настоящий момент размер пособия по беременности по постановке на учет в мед. учереждения в ранние сроки и до какого срока нужно встать на учет (раньше было до 12 недель и платили 300 рублей).

4) Какие льготные пособия получает мать-одиночка?

Спасибо.

Жду рождения ребенка. Хочу быть в статусе мать - одиночка, так как с отцом ребёнка не расписаны. Могу ли я при получении свидетельство о рождении дать ребенку фамилию отца? Но в графе отец будет стоять прочерк. Бклу ли я являться матерью - одиночкой если с ребенком разные фамилии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужна консультация по вопросу регистрации ребёнка.

Моя сестра и её сожитель проживают вмете некоторое время. Сетсра беременна и на дных собираеться родить.

Её дальнейшие отношения с сожителем по ряду причин невозможны.

Сожитель не прописан по месту проживания (т.е. у сестры) и с его стороны есть желание продолжить совместное проживание.

Еще сестра (по правовой неграмонтости) вписала его в обменную карту.

Возникают связи с этим следующие вопросы:

1. После рождения ребенка сможет ли сожитель, основываясь на том, что его имя и фамилия вписаны в обменной карте, без ведома сестры получить справку в роддоме и в ЗАГСе - свидетельство о рождении ребенка.

2. В случае записи сожителя как отца ребенка, какие неприятности ждут мою сестру после их расставания? Слышал, что усыновление ребенка другим человеком очень сложно в этом случае? На что в этом случает может притендовать отец ребёнка?

Заранее спасибо за ответы. Извините за немного спонтанные объяснения. Волнуюсь...

Живем с мужчиной, брак незарегистрирован, жду ребенка, при рождении ребенок будет записан на фамилию отца. Какие могут возникнуть проблемы, что у нас с ребенком разные фамилии будут?

Находясь в браке, живу с другим мужчиной от которого жду ребенка. Вопрос: Смогу ли я записать ребенка на фамилию биологического отца, если на момент его рождения я не получу развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение