Как контролировать регистрацию выхода из Общества, если директор отказывается подписывать заявление?
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

В ООО 2 участника (50/50), оппонент - директор. Я написал заявление о выходе из Общества и отправил цп с описью на юр.адрес. Сам директор мое заявление подписывать отказывается, закрывает договор аренды и вывозит имущество предприятия. Вопрос: В какие сроки, какими документами, решениями, я могу проконтролировать регистрацию моего выхода из Общества или отсутствие такового?

Ответы на вопрос (8):

В соответствии с п. 1 ст. 94 ГК РФ, а также действующей редакцией п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) участник общества вправе выйти из него путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников, если это предусмотрено уставом общества.

В силу ст. 26 Закона ООО выход участника из общества представляет собой одностороннюю сделку, направленную на прекращение прав участия в этом обществе и должна быть оформлена в письменной форме. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 16 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Постановление пленумов), основанием для перехода доли участника, который намерен выйти из общества, является заявление о выходе из общества. Закон об ООО не содержит требований к форме и содержанию заявления, поэтому достаточно того, чтобы в нем было выражено волеизъявление участника на выход из общества. Предусмотренные Законом об ООО последствия по прекращению участия в обществе и переходу доли участника обществу наступают независимо от государственной регистрации изменений учредительных документов общества и исключительно в силу волеизъявления участника, направленного на прекращение прав участия в этом обществе, выраженные в письменной форме.

Статья 26. Выход участника общества из общества

[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава III] [Статья 26]

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА

от 9 декабря 1999 г. N 90/14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ"

16. При разрешении споров, связанных с выходом участника из общества, судам необходимо исходить из следующего:

а) согласно статье 26 Закона участник общества вправе в любое время выйти из него независимо от согласия других участников либо самого общества;

б) выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме (пункт 2 статьи 26 Закона).

Временем подачи такого заявления следует рассматривать день

передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте - день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.

Так же направьте конверт с уведомлением по адресу регистрации второго участника

Т.е. с момента получения конверта и отметке на конверте, вы считаетесь уволенным

В уставе после 2009 года выход участника возможен с согласия других участников. ООО создано до 2009 года и в старой версии устава выход участника возможен.

Вам нужно обращаться в арбитражный суд, поскольку ст. 26 ФЗ "Об ООО" относит согласие или несогласие к содержанию устава ООО.

И просить суд обязать второго участника дать согласие на Ваш выход из ООО.

При этом можете заявить о принятии обеспечительных мер по аресту р/с и имущества ООО.

Господа юристы! Меня интересует вот что. Если новой редакцией Устава прямо регламентируется получении согласия на выход из Общества других участников, то мое заявление о выходе, направленное исполнительному органу-директору по юр.адресу, может быть проигнорировано( не получено по адресу ООО, не инициировано собрание оставшегося участника, не принято решение этого участника о внесении изменений в Устав и юр. документы, т.е отказ второго участника от согласия на выход меня из Общества). Какой срок я должен выждать(1 месяц для регистрации) и каким образом( арб.суд?) я должен доказать правомерность моего выхода- возможность, вписанная в Устав до 2009 года, сохраняется ли при внесении изменений в новый Устав о получении согласия от другого участника, которое , вероятно, на общем собрании получено не будет.Нужно ли требование к Обществу на приобретение моей доли , в какой срок, при безысходности в данной ситуации, когда продажа третьим лицам тоже с согласия, а участники приобретать долю не хотят. В Обществе сотрудников нет.

Федеральным законом от 30.12.2008 № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ст. 26 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) была изложена в новой редакции. В соответствии с ней участник общества без согласия других теперь может выйти из ООО, только если это прямо предусмотрено уставом.

Ранее законодательство предоставляло участнику общества право выйти из него в любое время независимо от согласия других участников или общества. И ограничить его положениями устава было невозможно.

Таким образом, если общество было создано после 1 июля 2009 г. (даты вступления в силу Федерального закона от 31.12.2008 № 312-ФЗ), то ваш выход из него путем отчуждения доли обществу без согласия других участников возможен, только если это прописано в уставе ООО.

При отсутствии в уставе такого положения участник может лишь продать свою долю в уставном капитале ООО. Согласие других участников общества или самого общества на совершение подобной сделки не требуется, если иное не закреплено уставом. Следует иметь в виду, что уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право на приобретение доли участника другими участниками. Тогда вы должны соблюсти все необходимые для этого процедуры: сделать соответствующее предложение другому участнику и в случае его молчания в течение 30 дней или отказа предложить выкупить долю третьим лицам. После ее продажи на основании купли-продажи в учредительные документы будут внесены изменения — участник, продавший долю, будет исключен из состава учредителей.

Если уставом все-таки предусмотрено получение согласия на совершение сделки по купле-продаже доли, но оно не получено, то долю обязано приобрести общество (п. 2 ст. 23 Закона об ООО).

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Сразу идите в суд, а не мнитесь.

Выжидание не предусмотрено законодательством.

Если желаете восстановить свои нарушенные права.

Нужен судебный прецедент, доказывающий, что если общество образовано до 2009 года и в старом уставе прописан выход участника без согласия других и Общества, то даже после 2009 года с новой редакцией Устава , где требуется согласие на выход участника и Общества, такой выход возможен в одностороннем порядке без получения такого согласия, которое может ли выразиться в отказе регистрации в ФНС изменений.