Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

15.03.2002, 15:23

Порядок взаимодействия Дэза и наследника по завещанию приватизированного жилья (прямого внука, москвича)

по выдаче и оформлению необходимых документов для обращения в нотариат для принятия наследства с учетом его проживания в квартире умершей (без регистрации). Как избежать возможного выселения наследника из-за действий Дэза (в том числе и незаконных) до принятия наследства.

Ответы юристов

15.03.2002, 16:56

Наследодатель оставил завещание на имущество своему внуку. В течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя необходимо, подать заявление нотариусу, по последнему месту жительства наследодателя, о принятии наследства. Через 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство и провести государственную регистрация права собственности. Нотариусу необходимо предъявить свидетельство о смерти, завещание и документы наследника. Обязательно производите оплату всех коммунальных услуг, что доказывает факт принятия и управление наследственным имуществом. Выселение производится не работниками ДЭЗА.

Е. Родина.

Вопрос

06.09.2019, 19:01

Право на проживание в квартире умершего родственника до вступление в наследство

Можно ли проживать в квартире умершего родственника до вступления в наследство.

Ответы юристов

06.09.2019, 19:08

НУ наследникам по идее можно.

06.09.2019, 19:11

можно проживать. Прямого запрета нет.

Вопрос

28.03.2015, 14:49

Имеет ли дочь право на проживание в квартире умершей матери.

Имеет ли дочь право на проживание в квартире умершей матери.

Ответы юристов

28.03.2015, 14:51

Альбина. Если квартира не приватизирована. И дочь не имеет в ней регистрацию. то права проживать в квартире у неё нет и наоборот.

Вопрос

28.03.2013, 13:26

Жили в гражданском браке 15 лет, собственник квартиры умер, а в приватизации не записан.

Жили в гражданском браке 15 лет, собственник квартиры умер, а в приватизации не записан. Имею ли я право на проживание в этой квартире. У собственника квартиры есть взрослый сын? Я прописан в квартире больше 10 лет.

Ответы юристов

28.03.2013, 13:27

Если квартира находится в собственности вашего сожителя, то вы не имеете право на нее претендовать по наследству, наследником будет сын

Но если в момент приватизации вы в квартире были зарегистрированы и отказались от участия в ней, то вы сохраняете право на квартиру, выселить вас будет нельзя.

28.03.2013, 13:29

Вы были зарегистрированы на момент приватизации? Вы отказались от приватизации? Если да, то у вас есть право на пожизненное проживание, если вы не были зарегистрированы на момент приватизации, то можете сейчас попытаться признать за вами право бессрочного пользования квартирой, можно конечно и долю просить, но у вас сроки ушли. В противном случае наследник потребует вашего выселения и будет прав.

Вопрос

13.03.2016, 19:58

Прописана временно, а собственник квартиры умер, имею ли я право на дальнейшее проживание? Родственников нет!

Прописана временно, а собственник квартиры умер, имею ли я право на дальнейшее проживание? Родственников нет!

Ответы юристов

13.03.2016, 20:00

Пока не закончилась временная регистрация, имеете право проживать.

13.03.2016, 20:00

Регистрация по месту проживания не порождает каких-либо прав на квартиру, но получается что фактически вы приняли наследство и проживаете...

14.03.2016, 04:31

Если вы не родственник, завещания на вас не было, то не может претендовать на это жилье в порядке наследования.

Вопрос

13.03.2016, 20:05

Скажите пожалуйста, если я приняла как вы говорите наследство, то как тогда приниматься постоянно?

Ответы юристов

13.03.2016, 20:08

В зависимости от оснований вселения. Обратитесь к юристу очно с имеющимися документами.

Вопрос

14.04.2018, 14:47

Отец жив-мама умерла. Я единственная дочь. Имею ли я право прописки и проживания в квартире отца. Прописан он один.

Отец жив-мама умерла. Я единственная дочь. Имею ли я право прописки и проживания в квартире отца. Прописан он один.

Ответы юристов

14.04.2018, 16:35

Если квартира в собственности отца, нет никаких вопросов, а вот если т.н. муниципальная, то видимому без суда не обойтись. В последнем случае начинайте проходить процедуру вселения.

15.04.2018, 12:47

С согласия отца Вы вправе зарегистрировать в квартире. В случае, если квартира по договору социального найма, то собственник жилья вправе запретить Вашу регистрацию только в том случае, если после Вашего вселения на каждого из Вас будет приходиться менее учетной нормы (для Владивостока - 13 кв.м.).

Вопрос

19.02.2015, 22:21

Умер собственник приватизированной квартиры родственников нет возможно проживание знакомым?

Умер собственник приватизированной квартиры родственников нет возможно проживание знакомым?

Ответы юристов

19.02.2015, 22:34

Вообще нет? В этом случае имущество становится выморочным и переходит в собственность государства. В итоге, знакомых выселят.

20.02.2015, 04:39

Нет это незаконно.

Вопрос

20.06.2016, 12:41

Имеет ли право ЖКО не выдавать справку о проживании умершего если есть долги по квартире?

Имеет ли право ЖКО не выдавать справку о проживании умершего если есть долги по квартире?

Ответы юристов

20.06.2016, 12:41

Не имеет права отказать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских