Недобросовестное оштрафование работника - законность и возможности отмены

• г. Улан-Удэ

Я работаю в сфере торговли (крупная торговая сеть (относительно нашего региона)). В обязанности наши входит записывать товар, с которым ты пришел на работу. По забывчивости эту обязанность я не выполнила: жев. резинка была в кармане куртки при выходе из магазина в конце смены. Меня оштрафовали в десятикратном размере стоимости этой резинки + 1000 руб. Насколько это законно. И каким образом можно добиться отмены штрафных санкций, в случае незаконности действия работодателя.

Ответы на вопрос (1):

Действие работодателя абсолютно незаконное.Система штрафов не предусмотрена ТК РФ.Тк Рф обязателен и для вашей торговой сети Согласно кодексу работодатель может взыскивать с ра ботника только реальный ущерб причиненный организации. Вы можете для отмены штрафных санкций обратиться в госинспекцию труда Работодателя еще и привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КОА П РФ -нарушение законодательства о труде штраф до 5000 руб