Хотелось бы узнать разрешат ли нам прописать моего мужа, не являющегося ей прямым родственником, в комнату к бабушке?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №486114

У меня такой вопрос, хотим прописать моего мужа к моей (не родной ему) бабушке в комнату, которая находится в коммунальной квартире. Бабушке принадлежит комната в данной комунальной квартире, комната приватизированная, собственником является бабушка. Вместе с бабушкой никто в комнате не прописан. В квартире еще двое соседей. Хотелось бы узнать разрешат ли нам прописать моего мужа, не являющегося ей прямым родственником, в комнату к бабушке?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда
26.10.2007, 11:09

Бабушка - собственник, может зарегистрировать по месту жительства кого угодно.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
04.04.2015, 21:38

Добрый вечер. Нет к сожалению

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2015, 23:31

Ни собственник комнаты, где Вы зарегистрированы, ни тем более Вы не можете получить эту комнату.

Вам помог ответ?ДаНет

Я с дочкой живу и прописана в комнате площадью 15,5 м в камунальной квартире, дочке 4 года,

Я с дочкой живу и прописана в комнате площадью 15,5 м в камунальной квартире, дочке 4 года, эта комната принадлежала моей бабушке, 2 года назад бабушка оформила дарственную на эту комнату на своего сына, другая комната в этой квартире находиться у меня в собственности, там прописан мой муж площадью 16 м, может ли нас бабушкин сын выписать из своей комнаты и как?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.03.2016, 11:04

Может выписать в судебном порядке. так как он единственный собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Как можно оформить в собственность четвертую комнату?

В коммунальной квартире состоящая из 4 комнат, три комнаты приватизировали и принадлежат двум собственникам, четвёртая комната принадлежит администрации. Как можно оформить в собственность четвертую комнату?

Юрист г. Саратов
07.08.2022, 04:13

Если не в найме, вправе выкупить. Если в найме, то как и все остальные приватизировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Где и как можно узнать кто прописан в соседней комнате в коммунальной квартире, если эта комната принадлежит городу,

Где и как можно узнать кто прописан в соседней комнате в коммунальной квартире, если эта комната принадлежит городу, а остальные комнаты в данной квартире принадлежат частному лицу? Вопрос интересен с позиции частного лица.

Адвокат г. Владивосток
15.11.2013, 02:23

Обратитесь в администрацию с просьбой сообщить указанные сведения, но не факт, что Вам сообщат, ведь к указанной комнате Вы не имеете никакого отношения

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Даёт ли договор аренды жилого помещения (комнаты в квартире), заключённый между мной и съемщиками без согласия соседей,

Я хочу сдать комнату в коммунальной квартире, комната находится в моей собственности. Соседи, которые так же являются собственниками комнат (квартира трёхкомнатная, есть ещё 2 собственника, у каждого по комнате) против моего решения и обещают препятствовать доступу съемщиков в квартиру.

Фирма г. Москва
08.02.2011, 12:04

Вы собственник и можете распоряжаться своим имуществом.Наличие договора предусматривает свободный доступ квартиранта в квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.02.2011, 12:13

Вы как собственник имеете право сдавать комнату без согласия соседей в коммерческий найм. Однако соседи, которые не хотят, чтобы Вы сдавали комнату могут препятствовать проживанию жильцов и по предъявлению ими договора коммерческого найма. Тогда придётся через суд обязать соседей не препятствовать проживанию Ваших нанимателей и вселить их в квартиру при содействии пристава, исполняющего судебные решения, вступившие в законную силу. Помните, что Ваши жильцы должны иметь регистрацию как минимум на срок пребывания в данном городе, т.к граждане РФ могут жить без регистрации не более 90 суток. Административная ответственность по ст.19.15 КоАП РФ наступает не только у проживающих, но и у Вас. Жильцы должны соблюдать правила проживания в коммуналке и не нарушать прав соседей, иначе те смогут их выселить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть ли какие-то возможности выкупить у Москвы третью комнату?

У папы две комнаты в коммунальной квартире. Третья комната, как оказалось, принадлежит городу, и в ней никто не прописан. На момент покупки папой своих комнат, комната города была уже свободной. Есть ли какие-то возможности выкупить у Москвы третью комнату?

Юрист г. Москва
03.02.2016, 17:29

Здравствуйте.

Да, у собственника и купите ст.250 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.02.2016, 17:38

Обращайтесь в ДГИ с заявлением о выкупе комнаты.

Вам помог ответ?ДаНет

Как проще передать комнату внуку.

Бабушка моего мужа получила комнату в двух комнатной квартире по програме сноса ветхого жилья. Комната не приватизированна. В комнате прописана бабушка. Как проще переоформить комнату на моего мужа (внука бабушки)

Адвокат г. Самара
13.07.2012, 12:38

Сначал бабушка должна приватизировать комнату; получить свидетельство о государтсвенной регистрации; после этого может подарить ее внуку

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.07.2012, 12:39

Приватизировать и подарить или продать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.07.2012, 12:43

Если есть возможность, то можно прописать вашего мужа к бабушке. Приватизировать он сможет на себя, при условии, что бабушка напишет отказ от приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тюкалинск
13.07.2012, 12:46

Уважаемая Светлана ! Бабушка должна получить эту комнату в собственность в порядке приватизации, а затем уже подарить или продать её внуку. Можно зарегистрировать внука в комнате, затем подать заявление на приватизацию на одного внука , а бабушка откажется в приватищации. Тогда комната сразу будет передана в собственность внуку. Удачи. выбирать Вам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты.

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
14.06.2017, 17:43

Здравствуйте! К сожалению такого закон не предусматривает. Приватизировать можно только всю комнату целиком и с согласия всех нанимателей. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
14.06.2017, 17:45

Здравствуйте! Жилое помещение, приватизируется только целиком, как единый объект недвижимого имущества, так что придется Вам договариваться с сестрой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
₽ VIP

Вопрос такой: можно ли подавать в суд заявление, при условии, что бабушка прописана в той квартире, но опекунство оформлено на моего отца?

Бабушка проживала в подселении, в собственности было 2 комнаты, в начале 2000 написала дарственную на одну из комнат своей внучке (далее - Виктория), которая с ребёнком проживала вместе с бабушкой. Вторую комнату отписала на внука (моего отца), третья комната принадлежала другой бабушке, после ее смерти, дети продали комнату Виктории. Соответсвенно, две комнаты были у Виктории, третью мой отец также продал ей. Бабушка была прописана в этой квартире.

На моего отца оформлено опекунство над бабушкой. Виктория под предлогом «сделать ремонт в квартире», попросила моего отца на время взять бабушку к себе. По истечении 4 месяцев ничего не поменялось, ремонта как не было, так и нет, а забирать бабушку она теперь не собирается, сказав об этом прямым текстом. Вопрос такой: можно ли подавать в суд заявление, при условии, что бабушка прописана в той квартире, но опекунство оформлено на моего отца?

Юрист г. Ставрополь
22.02.2022, 13:49

А раз опекунство оформлено на отца, значит по закону опекаемая и должна с ним жить. Короче выводы, бабушка раздарила жильё, и теперь никому не нужна. А отец вообще видимо решил, что имеет право получать её пенсию, а ухаживать за бабушкой должна внучка. Ну очень умно, запоминайте, потом и вы также за ним ухаживать будете, ЭТО ОТ НЕГО ПРИМЕР ДЛЯ ВАС, на его будущее. См. Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ “Об опеке и попечительстве”

[b]2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан [u]обязаны[/u] проживать совместно со своими подопечными[/b]. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.02.2022, 14:31

Здравствуйте!

Опекунство оформлено на отца, соответственно бабушка должна жить с ним.

Местом жительства граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

В вашем случае обращение в суд ничего не решит.

Более того, Виктория может обратится в суд с иском и требовать снятия бабушки с регистрационного учета. Это ее право как собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
22.02.2022, 15:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, можно подать в суд исковое заявление о вселении бабушки в комнату по регистрации по месту жительства, ее право пользования квартирой никем до сих пор не оспорено. Место жительства опекуна не имеет значения, опекун и опекаемый не обязаны жить вместе, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве" не содержит такого положения. Так что Ваш отец имеет полное право подать в суд исковое заявление в интересах своей подопечной (Вашей прабабушки) о вселении ее в квартиру ст.ст.131;12 ГПК РФ. Другое дело, что и внучка бабушки, как собственник может подать в суд исковое заявление о признании бабушки утратившей право пользования, если совести хватит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Электросталь
₽ VIP

Кто имеет право проживать в приватизированной комнате в коммунальной квартире?

У нас комната (приватизирована) в коммунальной квартире. Мой сосед (являющийся собственником 1 комнаты) в коммунальной квартире скончался 6 лет назад, в наследство никто не вступал. В квитанциях написано, что никто не зарегистрирован и комната является пустующей. В данный момент там проживают люди (за комнату не платят), которые говорят, что они родственники умершего, а документы предоставить для подтверждения родства отказываются. Кто имеет право проживать в данной комнате? Как нам выселить жильцов данной комнаты?

Адвокат г. Москва
12.10.2012, 11:23

обратитесь . как минимум , в полицию чтобы проверили кто являются эти люди и на каком основании они здесь находятся, ведь это затрагивает вашу безопасность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.10.2012, 11:34

Если родственники не вступали в права наследования, то оснований для проживания в комнате у них нет. Если у них пропущен срок для принятия наследства, то они могут решить

этот вопрос в судебном порядке.

Я рекомендую Вам обратиться с заявлением в жилищный отдел администрации города, где подробно изложить указанную ситуацию. Эта комната, как юридически свободная, должна быть предоставлена Вам.

При необходимости можете воспользоваться помощью адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
12.10.2012, 11:41

Мария, подайте заявление в полицию. Ваше заявление будет передано участковому и он проведет проверку.

После проверки Вам будет выдан отказ в возбуждении уголовного дела с указанием лиц, проживающих в квартире и оснований их проживания. Если оснований нет - можно обращаться в суд о выселении

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
12.10.2012, 12:28

А мне так кажется,что представители ЖЭУ,администрации,участковый либо еще кто то из администрации района и сдают нелегально данную комнату.Обращайтесь лучше в ОБЭП района,в Администрацию, с заявлением о признании данного имущества выморочным,а Ваши права нарушены тем,что в Вашей коммунальной квартире проживают неизвестно какие бродяги и темные личности, без документов и неизвестно ,что могут предпринять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
12.10.2012, 13:49

Мария, здравствуйте! Выскажу Вам свое мнение по Вашему вопросу..

Конечно, для начала можно обратиться в ОМВД, чтобы они проверили, кто проживает в данной комнате. Вы, действительно, боитесь, документы Вам не показывают, называются родственниками умершего собственника - но так ли это, Вы не знаете..

Вполне допускаю, что они таковыми и являются. Ведь можно принять наследство, но не оформлять свои наследственные права. Получать св-во о праве на наследство - это право, но не обязанность наследника, а право собственности принявшего наследство наследника на унаследованное имущество им имущество возникает с момента открытия наследства и не зависит от того, оформлены права или нет. Отсутствие регистрации - также не есть отсутствие права пользования.

Когда узнаете, кто эти люди, то только в случае, если они наследниками не являются, и если Вам, действительно, данная комната должна быть предоставлена (а это не всегда так), то только тогда есть смысл обращаться в местную Администрацию.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение