Удачной охоты! В каких пределах несет солидарную ответственность участник простого коммерческого товарищества:

в пределах вклада или всем своим имуществом?

В каких пределах несет солидарную ответственность участник простого некоммерческого товарищества по общим обязательствам, возникшим не из договора: в пределах вклада или всем своим имуществом?

Благодарю за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Лучше меня скажет только Закон. Ст.1047 ГК РФ:

1. Если договор простого товарищества не связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, каждый товарищ отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

По общим обязательствам, возникшим не из договора, товарищи отвечают солидарно.

2. Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Суд вынес решение солидарном взыскании суммы с четырех ответчиков. Один из ответчиков выплатил всю сумму. Может ли он взыскать 3/4 суммы с остальных ответчиков тоже солидарно или должен с каждого взыскивать по отдельности? Хотелось бы именно солидарно, т.к. некоторые из ответчиков являются не платежеспособными.

ответы на вопрос:

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете требовать солидарного взыскания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Было согласовано подключение к ведомственному водопроводу с собственником водопровода. Так же получены все разрешительные документы, есть акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. Спустя пару лет, получили обращение от собственника водопровода о рассмотрении вопроса о солидарной ответственности при эксплуатации ведомственного водопровода. Законно ли их требование? У нас есть свой колодец и своя зона ответственности и мы как собственники думаю не должны нести бремя содержания чужого водопровода.

ответы на вопрос:

Марина, вы не должны отвечать за чужое имущество. Ваша зона ответственности определена балансовой принадлежностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Когда уже Госдума внесет поправку в п 3 ст 1079 ГК РФ не взыскивать компенсацию с водителя, который признан потерпевшим.

ответы на вопрос:

В ближайшее время не ожидается, хотя сам полностью поддерживаю вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж в 2008 году заключил договор служебного найма. Вместе с ним в качестве членов семьи вселились я и несовершеннолетняя дочь. 12 августа 2014 года мы официально развелись. Из квартиры мы не выписывались. 14 сентября 2014 года я заключила договор коммерческого найма по другому месту жительства, была там временно зарегистрирована вместе с дочерью, являлась нанимателем и оплачивала коммунальные услуги. За период с 1 марта 2015 года по 2 августа 2015 года по прежнему месту жительства образовался долг. Суд присудил взыскать с меня и вывшего мужа долг в солидарной ответственности. Правомерно ли это?

ответы на вопрос:

Теоретически нет. Направьте в суд апелляционную жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, это правомерно. Коммунальные услуги начисляются на всех зарегистрированных в квартире, независимо от того, проживают они там или нет. (Постановление правительства 354.)

(текст отредактирован 15.06.2019, 21:11)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я подавала возражение на судебный иск, чтобы отменили солидарную ответственность. Суд я проиграла.

ответы на вопрос:

Все верно. Взыскали правомерно. Читайте ответ выше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но я не пользовалась услугами ЖКХ по прежнему месту жительства. Разве человек может одновременно оплачивать услуги ЖКХ в полном объеме в двух местах?

ответы на вопрос:

Начисления идут НА ВСЕХ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ.. Не важно, что Вы не пользовались. Читайте Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Был суд у мужа присудили задолженность, через месяц привлекли к солидарной ответственности жену. Выдали ИЛ, находились на исполнении у приставов. Через полтора года муж заключил мировое соглашение с взыскателем и выплатил сумму долга по мировому соглашению. С женой также заключили мировое соглашение на туже сумму, что и мужа, она не платила. Взыскатель ИЛ отозвал. Через год предъявил ФССП ИЛ на жену что она не оплатила долг по мировому соглашению. Приставы солидарным долг не признают, что делать.

ответы на вопрос:

Обжалуйте действия пристава в судебном порядке, как же не солидарная, если в решении указана солидарная ответственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как разделить солидарную ответственность по задолженности за ком услуги через суд? Возможно ли такое? Дело в том, что у меня с мамой и сестрой солидарный долг за ком услуги. Я хотела свою долю оплатить (в рассрочку) и забыть. Возможно ли это? Сама всю сумму задолженности не потяну. Как составить заявление о разделении долга? Сумма, которую я хочу разделить, как бы "законсервированная" (не знаю, как правильно сказать). Т.е, как нам сказал пристав, не уже требовать не будут. В базе данных она висеть так и будет, пока не оплатим, до конца жизни. Вот я и хочу свою долю выплатить, чтобы на мне не было уже никаких долгов. Помогите, пожалуйста.

ответы на вопрос:

По уже вынесенному решению суда Вы никак эту задолженность не разделите. Разделить можно только платежи будущие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо знать, что солидарная ответственность по долгу за коммунальные услуги подразумевает, что управляющая компания или иная организация, являющаяся поставщиком услуг ЖКХ, имеет право на взыскание задолженности с любого дееспособного лица, которое проживает с владельцем жилья и зарегистрирован по тому же адресу. Такая ответственность по оплате предусматривается, если: Жилплощадь принадлежит одному собственнику – когда таковой не имеет возможности или злостно не желает уплачивать по счетам, по закону (31 статья Жилищного кодекса) погасить долги должны другие совершеннолетние дееспособные члены его семьи (распространяется на супругов, детей, родителей, любых зарегистрированных жильцов); Недвижимость в долевом владении – обязанность платить за услуги ЖКХ лежит на каждом из совладельцев отдельно, лицевые счета разделяются и каждый отвечает за свой самостоятельно, поскольку на каждого оформлен отдельный договор; Квартира или частный дом сданы по договору найма – солидарная ответственность зависит от зафиксированных условий договора, в ином случае отвечать за внесение платежей обязан собственник и члены его семьи, как указано в 69 статье Жилищного действующего кодекса РФ. Если по каким-либо причинам оплата всех коммунальных услуг ложится на одного или нескольких жильцов, и при этом кто-либо из проживающих свои обязательства злостно не выполняет, необходимо обратиться за помощью к органам власти или найти компромисс мирно. Погасить всю задолженность по квартплате и подать исковое заявление на неплательщика в суд. С требованием о взыскании с него части суммы, уплаченной истцами вместо него. Договориться мирно и заключить письменное соглашение касательно порядка и размера участия в оплате. Желательно заверить такой документ нотариально. Подать иск в суд, требуя в принудительном порядке определить порядок и размер участия в тратах по оплате услуг ЖКХ. По решению суда будут определены финансовые права и обязанности каждого дееспособного члена семьи. Лицевой счёт будет разделён и каждый будет отвечать за свой лично. Второй и третий варианты регламентированы 30 пунктом в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года. Нюансы индивидуальных ситуаций находят ответ в Жилищном действующем кодексе РФ. Можно обратиться в управляющую компанию (ТСЖ) с требованием о разделении лицевых счетов. Тогда в будущем Вы сможете оплачивать только свою часть денежных средств. Если имеется вступившее в силу решение суда о взыскании задолженности за коммунальные услуги и содержание жилья солидарно, то в этом случае должнику, погасившему долг, принадлежит право требовать с других должников ту часть суммы, которая был за них выплачена. Таким образом, обратитесь с заявлением в управляющую компанию (ТСЖ), чтобы в будущем не сталкиваться с такими проблемами. А по вступившему в силу решению приставы могут взыскать всю сумму долга с любого должника, в том числе и с Вас, но после этого есть возможность требовать с других должников те суммы, которые фактически должны были быть уплачены ими. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность солидарная. Решение суда уже вынесено. Ничего разделить нельзя. Если погасите долг, то с остальных должников модно взыскать их долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Татьяна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если суд вынес уже решение о взыскании с вас, с матери и с сестры вашей солидарно сумму долга за коммунальные услуги, то исполнять это решение суда уже будет на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель.

Во-вторых, если Вы работаете официально, то сумму долга могут взыскать из вашей заработной платы путем удержания не более 50% ежемесячно от суммы долга.

В-третьих, таким же образом эта сумма может быть взыскана и с дохода вашей матери и сестры.

В-четвертых, если эта сумма долга будет взыскана только с Вас одной, то Вы вправе в этом случае взыскать часть суммы со своей матери и с сестры в судебном порядке, это будет регрессный иск.

В-пятых, с Вас также судебный пристав-исполнитель может взыскать исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга, если Вы в течение срока, указанного судебным приставом-исполнителем в Постановлении о возбуждении исполнительного производства, не погасите добровольно сумму долга.

Сумму исполнительского сбора можно уменьшить в судебном порядке с помощью юриста.

В-шестых, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки для исполнения этого решения суда.

Татьяна, все ПРОСТО будет для Вас, если Вы разберетесь с этим своим юридическим вопросом с помощью юриста и начнете действовать разумно в своих интересах.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Солидарные должники несут ответственность по обязательствам одинаково, в случае если один из должников выплатить всю сумму Может в последующем предъявить требования к другому солидарному должнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При солидарности ответственности доли как таковые отсутствуют. Но, как вариант, можно в рамках исполнительного производства можно заключить мировое соглашение между одним из должников и кредитором о том, сколько именно этот должник выплатит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я с прошлого года в квартире не проживаю. Поэтому, скорее всего, разделить счета невозможно уже. Мама на пенсии, сестра инвалид 2 группы, не работает. Получает пенсию. С них удерживают сумму за текущие долги. Поэтому требовать с них сумму я не смогу. Да и мама сказала, что раз те долги влияют только на не выезд за границу, то трогать их не нужно. А я с мужем и детьми собиралась в след году как раз заграницу, но из-за долгов не выпустят. Вот и хотела разделить долг на равные части. Неужели уже никак этого не сделать, а только оплачивать всю сумму полностью? Заранее спасибо за ответ.

ответы на вопрос:

Единственным выходом для Вас может быть подача в суд. вынесший первоначальное решение, заявления о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, сумму долга эту судебный пристав-исполнитель может взыскать с пенсий вашей матери и сестры. Вы думайте о себе в данной ситуации.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Солидарная ответственность после расторжения брака, как разделить?

ответы на вопрос:

Михаил!

Солидарная ответственность у Вас по каким обязательствам?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Делится в равных долях, так же как и любые другие долги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение