Потерпевший с виновником хотят примириться, но следователь интересуется суммой выплаты

• г. Кирсанов

Потерпевший с виновником хотят примириться дело ведется следователем потерпевший написал рукописную бугагу что не имеет притензий к виновнику, но сумму возмещения не стал указывать.

Следователь зачем то пытается узнать какая сумма была выплачена потерпевшему. Общая сумма изделия которому были нанесены повреждения составляет 80000 р одна четвертая часть была повреждена и компенсирована виновником. Разве нужно сообщать следователю сумму уриголирования, если потерпевшим написана бумага что он притензий не имеет.

Ответы на вопрос (5):

Нет, можете не указывать сумму.

Скажите,а как оформляется примерение,следователь сказал что просто закроет дело говорит что завтра меня опросит,потом потерпевшего и на этом все- это возможно?

С заявлением о примирении обращается потерпевший, достаточно указать, что ущерб возмещен в полном объеме, извинения принесены. Но на практике следователь прекращает уголовное дело крайне редко, чаще дело передается в суд и примирение происходит уже в суде.

Потерпевший должен подтвердить, что не желает привлекать виновного к уг. ответственности и ущерб полностью ему возмещён. Суд и следователь часто спрашивают о сумме возмещения, т.к. ущерб должен быть возмещён полностью, но в самом заявлении можно не писать.

При удовлетворении заявления следователь выносит постановление о прекращении уголовного дела по основаниям ст. 25 УПК, ст. 76 УК. Если следователь отказывает в заявлении и передаёт дело в суд, то суд выносит определение о прекращении производства по делу.