Скажите возможно восстановить срок давности, чтобы провести раздел имущества, после развода прошло 7 лет,

Читайте также:
• г. Биробиджан
Вопрос №4861766

Скажите возможно восстановить срок давности, чтобы провести раздел имущества, после развода прошло 7 лет, имущество не делили, так как проживали совместно до настоящего момента?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
14.09.2014, 10:19

Да возможно, а возможно срок давности вообще не прошел, зависит от ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тамбов

Так какой же срок исковой давности по совместно нажитому имуществу?

Так какой же срок исковой давности по совместно нажитому имуществу?

ЦИТАТА

(Раздел имущества, срок давности которого истек, то есть после развода прошло более трех лет, через суд не возможен, так как в законодательстве этого не предусмотрено. Соответственно, разделить имущество в таком случае можно только на добровольной основе.)

Юрист г. Москва
17.03.2014, 22:46

С помощью исковой давности устанавливаются временные границы возможности субъективного материального права быть защищенным через суд. Суд не вправе отказать в принятии искового заявления к рассмотрению, даже если оно заявлено за пределами исковой давности.

Заявление стороны в споре о пропуске срока исковой давности может быть сделано как в письменной, так и в устной форме непосредственно в ходе судебного разбирательства. Применение исковой давности поставлено в зависимость от усмотрения стороны в споре. Суд по своей инициативе не вправе применить исковую давность.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
18.03.2014, 22:22
Это лучший ответ

Не советую рубить с плеча, потому что начало течения срока - момент, когда сторона узнала о нарушении своих прав.

У вас системная проблема, советую проконсультироваться со специалистом по семейному праву очно,учитывая еще и ваши вопросы с алиментными обязательствами.

Вам помог ответ?ДаНет

Существуют ли сроки давности при разделе имущества после развода?

Как делится имущество супругов при разводе если детей нет? Если во время брака была приобретена недвижимость и оформлена на жену. После развода прошло 5 лет. При разводе недвижимость не делили. Существуют ли сроки давности при разделе имущества после развода?

Юрист г. Серпухов
02.07.2015, 15:27

Срок исковой давности для раздела - 3 года, но исчисляется он не с даты расторжения брака, а с даты, когда у супругов возникли разногласия по имуществу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Можно ли разделить имущество, если прошел срок?

Разведены в 1999 году и не проживаем совместно, хочу подать иск на раздел имущества (дом, купленный под дачу), адвокат сказала что уже поздно делить имущество, т.к. прошел трехгодичный срок давности при разделе имущества. Как разделить имущество, если прошел срок давности после развода.

Юрист г. Иркутск
05.08.2013, 12:17

Здравствуйте, Вера! Адвокат права, раздел уже невозможен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.08.2013, 12:21

Вопрос применения срока исковой давности при разделе имущества супругов зависит от двух факторов.

1-й. когда Вам стало известно о нарушенном Вашем праве. Именно с этого момента он подлежит исчислению судом, а не с момента развода.(он подлежит установлению в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела).

2-й Срок исковой давности применяется только по заявлению другой стороны в споре. При отсуствии заявления об этом дело рассматривается в обычном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
05.08.2013, 13:52

Обратиться в суд с заявлением о разделе имущества вы вправе, но удовлетворят ли его, это маловероятно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ
Юрист #5377813
Юрист г. Казань
28.09.2016, 19:59

Срок исковой давности по разделу имущества составляет 3 года

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Теперь он утверждает, что я пропустила сроки давности для заявления своих прав...

Какие есть у меня основания сейчас претендовать на супружеское имущество, если с момента развода и раздела совместно нажитого имущества прошло более трех лет. При разводе делилась только квартира, всё это время в квартире проживал и пользовался имуществом муж. Теперь он утверждает, что я пропустила сроки давности для заявления своих прав...

Юрист г. Петрозаводск
07.02.2010, 11:45

Уважаемая Светлана !

Статья 38 Семейного Кодекса РФ устанавливает порядок раздела общего

имущества супругов, нажитого ими в период брака ( см. ниже ):

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака,

так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обра-

щения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их согла-

шению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может

быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей

супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет,

какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному

из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся

ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или

иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раз-

дельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каж-

дого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несо-

вершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитыва-

ются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего

имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супру-

гами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых рас-

торгнут, применяется т р е х л е т н и й срок исковой давности.

Так что Ваш экс-муж прав.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.02.2010, 11:46

Мало ли, что он утверждает. Согласно закона и судебной практики течение пресловутого 3-летнего срока начинается не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Поскольку Ваш иск будет касаться иного совместно нажитого имущества, срок давности у Вас не истек. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.02.2010, 12:45

Ответ г-на Зотова НЕВЕРЕН. Необходимо не только поверхностно смотреть нормы СК РФ, но и читать позицию Пленума ВС РФ, например, Постановление от 5 ноября 1998 г. N 15

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6). Пункт 19 - "течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), А СО ДНЯ, КОГДА ЛИЦО УЗНАЛО ИЛИ ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ О НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА (п. 1 ст. 200 ГК РФ)".

Вот так-то.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
18.07.2020, 06:37

Кредиты есть у кого либо и когда был развод дата.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.07.2020, 06:37

Срок исковой давности по делам такого рода считается не с даты развода, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Пример: скпруги развелись, имущество не делили, прошло шесть лет. Муж (бывший) узнает, что жена намерена продать общий дом. Вот с этого момента пойдет исчисляться срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.07.2020, 06:41

Вообще то согласно ст 38 СК РФ срок исковой давности три года для раздела имущества, начинает течь не с даты развода а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если и в этом случае три года истекли то должны быть уважительные причины пропуска срока, к примеру тяжелая болезнь, для восстановления срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.07.2020, 10:16

Возможно, так как срок исковой давности начинает течь с момента нарушения Ваших прав на имущество, приобретенное в браке.

А потому ничего не нужно восстанавливать, нужно исковое заявление составить и подать его в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли после развода переложить обязанность выплаты половины потребительского кредита на другого супруга?

Раздел имущества при разводе.

Срок подачи заявления в суд. Общие правила раздела имущества, как можно подтвердить право право собственности на имущество, нажитое не совместно, можно ли без судебного разбирательства на договорной основе разделить имущество? Возможно ли после развода переложить обязанность выплаты половины потребительского кредита на другого супруга?

Адвокат г. Москва
27.12.2015, 16:14

1. Сроки общие, 3 года.

2. Принципы доказательств в суде неизменны. Каждый доказывает те обстоятельства, на которые ссылается. Все имущество, нажитое в браке по возмездным сделкам совместное. Разделить можно договором или соглашением.

3. Возможно.

Попробуйте заключить соглашение с юристом. С такой квалификацией, увы, проиграть проще, чем выиграть.

Вам помог ответ?ДаНет

Применяется ли срок давности к разделу имущества бывших супругов?

Применяется ли срок давности к разделу имущества бывших супругов? Например, после развода мы ничего не делили, вопрос о разделе гаража, приобретенного в браке, встал через 5 лет после развода. Прошел ли срок давности для раздела? Спасибо.

Юрист г. Москва
01.11.2014, 14:39

Да, применяется. Срок давности 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.11.2014, 14:40

Добрый день!

В соответствии с п.7 ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых, расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
01.11.2014, 14:41

Здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется [b]трехлетний срок [/b]исковой давности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.11.2014, 14:41
Это лучший ответ

Нет, Галина. Факт того, что прошло 5 лет после расторжения брака еще не означает, что прошел срок исковой давности. Он считается с момента когда второй супруг узнал или должен был узнать о нарушении его права. Иногда имущество делится и через 10 и 15 и 20 лет.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
01.11.2014, 14:42

вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе имущества

срок давности начинает течь не с момента развода, а с момента когда лицо узнало о нарушении своего права

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака,

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Юрист г. Нижний Новгород
01.04.2003, 10:05

В любом случае разделу подлежит только имущество, совместно нажитое в браке. Вообще, в подобной ситуации действует презумпция согласия второго супруга на отчуждение совместно нажитого имущества (и то не всегда, например продать квартиру без нотариально заверенного согласия супруга вы не сможете). Если же солгласия нет, то второй супруг может признать данную сделку недействительной. А если вы хотите обхитрить: продать часть совместно нажитого имущества до раздела, то супруг будет вправе потребовать выплаты ему половины стоимости проданного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2003, 20:39

В соответствии со ст.35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Поэтому если часть имущества будет распродано к моменту подачи одним из супругов искового заявления о разделе имущества, делиться будет оставшееся в собственности имущество. При этом сделки, по которым остальное имущество было отчуждено, могут быть признаны (в случае подачи соответствующих исков) недействительными. После решения вопроса с недействительностью сделок, суд вернется к рассмотрению вопроса о разделе имущества исходя из всего объема имущества. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли срок давности с момента развода на совместно нажитое имущество в браке?

Есть ли срок давности с момента развода на совместно нажитое имущество в браке? Когда подавать заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества не имеет смысла?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.12.2014, 16:04

Евгений, здравствуйте!

Как указано в ст. 39 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Но исчисляется этот срок не с момента расторжения брака, а с того момента, когда супругу, который обращается с иском о разделе, стало известно о том, что вторым супругом его право на имущество нарушено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.12.2014, 16:16

Срок исковой давности 3 года. Однако пропуск этого срока не лишает Вас права на обращение в суд, где дело должно быть рассмотрено рассмотрено. Если от ответчика не будет ходатайства о прекращении производства по делу в связи с пропущенным сроком давности, то получите решение суда. С целью получения подробной консультации - звоните

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
26.12.2014, 02:55

Здравствуйте!

Срок давности 3 года. Подавать можно в любое время, даже до расторжения брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение