Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

16.03.2002, 10:05

"Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

" Верно ли это утверждение? Какие статьи законов или иных документов подтверждают это?

Ответы юристов

18.03.2002, 18:32

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ:

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК.

Третья часть ГК РФ, вступила в силу 01 марта 2002 года.

Е. Родина.

Вопрос

19.08.2020, 12:24

Наследование по закону.

Наследование по закону. Завещание нет. Объекты наследования квартира и доля 50% в ООО. Может ли наследник скрыть от нотариуса факт наличия в наследстве доли ООО и вступить в наследство только на квартиру?

Ответы юристов

19.08.2020, 12:26

ДА, конечно может наследовать (принять наследство) только на квартиру - получив свидетельство о праве на наследство.

19.08.2020, 12:29

может. Но при этом наследник всё равно будет считаться принявшим всё наследство.

19.08.2020, 12:30

Ирина

Нет, не может, точнее скрыть может, но толку от этого не будет.

Первое, закон не предусматривает возможность выборочного принятия имущества. Принять можно только все наследство (ст. 1158 ГК РФ).

Второе, нотариус сам делает запрос на наличия имущества умершего и включает найденное имущество в наследственную массу.

19.08.2020, 12:34

Если наследник принял часть наследства - значит принял его полностью, где и в каком виде оно бы не находилось (п. 1 ст. 1110, п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

Вопрос

19.08.2020, 12:04

Наследование по закону.

Завещания нет. Наследование по закону. Объекты наследования квартира, доля 50% в ООО. Один наследник. Может ли наследник вступить в наследство только на квартиру, а долю в ООО оставить выморочным имуществом?

Ответы юристов

19.08.2020, 12:08

нет

Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1158.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

19.08.2020, 12:09

Нет, это исключено.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

19.08.2020, 12:18

Нет. Нельзя принять только часть наследства и отказаться от остальной части. Только целиком.

Вопрос

03.06.2020, 13:18

Наследование по закону.

Умерла жена 6 декабря 2019 г. Остался муж. У жены была единственная дочь, от предыдущего брака, которая умерла еще раньше самой наследодатель Ниццы. Умершая жена завещала свою часть квартиры внучке. Муж принимает наследство по закону. Брак между ними был заключен в 1983 г., расторгнут в мае 2007 г., а в июле 2007 г. брак вновь между ними был заключен. Нотариус ссылаясь на ст.1149, просит принести свидетельство о браке от 1983 г., которого у нас на руках нет. Брак был заключен в Эстонии. Законно ли это требование? Может ли нотариус решить вопрос без предоставления этого документа?

Ответы юристов

03.06.2020, 13:20

Требование нотариуса незаконно.

03.06.2020, 13:23

Нотариус просит данное свидетельство исключительно для пользы супруга умершей, так как ей нужны доказательства, что у него есть законное право на половину имущества приобретенного умершей в период брака с ним. Делайте запрос в Эстонию о предоставлении копии свидетельства о регистрации брака, требование нотариуса законно!

03.06.2020, 13:23

Видимо нотариусу необходимо понять, есть ли супружеская доля в наследуемом имуществе. Смотря когда приобреталась квартира-в период совместного брака, или нет.

03.06.2020, 13:26

Если указанная квартира была приобретена в период брака, то все вполне законно. Так как необходимо доказательство этого факта. Сделайте запрос в Эстонию с целью получения данного документа.

03.06.2020, 13:26

Елена Александровна! Приходится признать, что данное требование законно, особенно если квартира была приобретена в период "первого" брака (1983-2007 г.г.), т.к. надо определиться с составом наследственного имущества и его правовым режимом (личное ли это имущество наследодателя или совместно нажитое супругами в браке). В том случае, если свидетельство о браке предоставить невозможно, факт регистрации брака может быть установлен в судебном порядке (п.3 ч.2 ст.264 ГПК РФ).

С уважением, А.Д.Руслан.

Вопрос

30.08.2019, 22:35

Наследование по закону.

Порядок наследования и круг лиц в следующей ситуации.

Мужчина и женщина вступила в возрасте во второй брак. У мужчины 2 детей совершеннолетних от 1 брака.

У женщины 1 ребенок от первого брака.

В период брака мужчина, имея в собственности комнату, приобретшую до брака, обменивает ее бесплатно на однокомнатную квартиру.

Впоследствии жена умирает. Муж не вступает в наследство, т.к. считает, что квартира его.

Каким образом будет делиться наследство после смерти мужа? Будет ли участвовать сын умершей ранее жены от первого брака?

Ответы юристов

30.08.2019, 22:53

Наследовать будут либо по завещанию если такое он оставит либо по закону его дети и возможная супруга если зарегистрирует брак и его родители То есть наследники первой очереди. Сын второй жены наследником не будет т.к обмен был без доплаты и будет считаться только его собственностью. Если сын считает квартиру совместной собственностью пусть доказывает через суд её право на определенную долю. Кроме того до 6-ти месяцев после смерти матери должен подать заявление нотариусу на принятие наследства. Дополнительная консультация платная.

30.08.2019, 23:17

Москва!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

При этом:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Тем самым, в данном случае данная квартира будет являться совместно нажитым супружеским имуществом принадлежащим каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %).

Поэтому сын умершей супруги имеет право наследовать её имущество как наследник Первой очереди.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.08.2019 г.

31.08.2019, 01:01

Муж проживая в данной квартире фактически принял наследство и заявление может написать в любое время. У ребенка от первого брака есть шанс отсудить свою долю в случае подачи заявления у нотариуса на вступление в наследство после смерти матери в 6 ти месячный срок, вы об этом должны знать. Если он не проживает в данной квартире и не вступал в наследство и он не усыновлял ребенка от первого брака, то ему ничего не светит. Все достанется последней жене и детям от второго брака.

Вопрос

15.05.2020, 12:27

Наследование по закону

Дед дарит свою долю в квартире несовершеннолетнему ребенку. Сможет ли мать ребенка до совершеннолетия ребенка осуществить действия с наследованной ребенку доли (продать, сдавать и иным образом распоряжаться имуществом).

Ответы юристов

15.05.2020, 12:32

Здравствуйте) На подобные действия нужно разрешение органа опеки. Если взамен унаследованной доли ребенку не будет предоставлено другое равноценное жилье, то такие действия не разрешат.

15.05.2020, 12:32

Может с согласия органа опеки. Дарение доли ребенка исключается.

15.05.2020, 12:34

Все действия, связанные с имуществом ребёнка в, том числе отчуждение данного недвижимого имущества совершаются только с разрешения органа

И при условии, если будет совершена сделка, органы опеки и попечительства обяжут приобрести ребёнку точно такое же имущество

На совершение сделки несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК, п. 3 ст. 60, не достигших четырнадцати лет (п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК, п. 3 ст. 60 СК);

Требуется разрешение органов опеки попечительства и согласие законных представителей.

15.05.2020, 12:36

Это можно сделать только с разрешения органа опеки.

Вопрос

01.07.2019, 12:32

Наследование по закону

Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство на 1/4 дома единственному наследнику по закону (сыну), ссылаясь на то, что наследодатель (мать) не оформила ее в собственность при жизни. Она получила ее как обязательную долю по инвалидности, написав заявление нотариусу, оспорив таким образом завещание брата, где он являлся единственным наследником. Нотариус считает, что включать не зарегистрированное официально имущество в наследственную массу нужно по суду. Какие шансы выиграть такой суд? И какие документы должен предоставить в суд сын, чтобы доказать, что мать имеет право на эту недвижимость? Имеет ли нотариус право принять такое решение самостоятельно или ей действительно нужно решение суда в этом случае, чтобы выдать это свидетельство?

Ответы юристов

01.07.2019, 12:54

Получайте отказ нотариуса и в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Для профессиональной помощи по данному вопросу стоит обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос

08.12.2019, 12:50

Наследование по закону

В июле 2019 умер домовладелец. По месту его жительства открыто наследственное дело по закону на его жену и двух дочерей, все прописаны в других городах. Завещания не было. В ноябре 2019 умирает супруга покойного, осталось две дочери. Нотариус говорит, что все равно наследство делится на троих, а потом дочери должны открыть новое дело по месту прописки матери. Прав ли он?

Ответы юристов

08.12.2019, 14:19

Дмитрий Анатольевич,

Нотариус прав. Супруга подала заявление о принятии наследства, т.е. наследство приняла. Дочери подают заявление о принятии наследства после матери и наследуют имущество, собственником которого была мама, в том числе и то, которое она унаследовала от их отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских