Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №486201

У меня предстоит раздел совместно нажитого имущества (квартиры). Ребёнок (2 года) остаётся жить со мной. Споров по его местожительству нет. Ребёнок аллергик. Я читала Семейный кодекс, в том числе статью 39:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Я понимаю, что совместно нажитое имущество делится пополам, но суд вправе отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе исходя их интересов несовершеннолетних детей и др. Скажите, пожалуйста, в каком случае суд делает отступление от равенства долей в пользу несовершеннолетних детей? Какие должны быть основания для отступления? Какая должна быть причина? Болезни детей? Нужно ли собирать какие справки для этого? Скажите исходя из судебной практики суд часто отступает от равенстве долей в общем имуществе супругов в пользу несовершеннолетних детей? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
26.10.2007, 14:23

Суд не очень часто отступает от начала равенства долей. Например, делят не поровну квартиру, чтобы ребёнку досталась отдельная комната, или ещё как.

Всё индивидуально. Надо разбираться в вашей конкретной ситуации.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Болезни детей? Нужно ли собирать какие справки для этого?

У меня предстоит раздел совместно нажитого имущества (квартиры). Ребёнок (2 года) остаётся жить со мной. Споров по его местожительству нет. Ребёнок аллергик. Я читала Семейный кодекс, в том числе статью 39:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Я понимаю, что совместно нажитое имущество делится пополам, но суд вправе отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе исходя их интересов несовершеннолетних детей и др. Скажите, пожалуйста, в каком случае суд делает отступление от равенства долей в пользу несовершеннолетних детей? Какие должны быть основания для отступления? Какая должна быть причина? Болезни детей? Нужно ли собирать какие справки для этого? Скажите исходя из судебной практики суд часто отступает от равенстве долей в общем имуществе супругов в пользу несовершеннолетних детей? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.

Юрист г. Москва
02.11.2007, 17:20

Добрый день!

Суд может отступить от равенства долей супругов, на основании как вы правельно заметили ст.39 СК РФ, а также ПП ВС РФ.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

По сложившейся практике суд, отступает от принципа равенства долей супругов, но только лишь в случае оснований засуживающих должного внимания.

Если Вам будет необходима срочная юридическая консультация или понадобится представлении Ваших интересов в суде, Вы можете со мной связаться по тел.89067936564 Владимир.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я в иске просить суд разделить наш дом не пополам,

Предстоит раздел через суд. Могу ли я в иске просить суд разделить наш дом не пополам, а например 75 на 25 процентов на основании ст 39 ск и насколько вероятно именно деление не пополам? Ребенок после брака будет со мной, ипотеку за дом плачу я, муж с нами уже год не живет и ничего не платит, хотя брак еще не расторгнут.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Юрист г. Уфа
22.08.2011, 21:52

Уважаемая Анна, г. Москва!

РАЗДЕЛ СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ: та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2011г

21:52 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я в иске просить суд разделить наш дом не пополам,

Предстоит раздел через суд. Могу ли я в иске просить суд разделить наш дом не пополам, а например 75 на 25 процентов на основании ст 39 ск и насколько вероятно на практике именно деление не пополам? Ребенок после брака будет со мной, ипотеку за дом плачу я, муж с нами уже год не живет и ничего не платит, хотя брак еще не расторгнут.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Юрист г. Уфа
22.08.2011, 22:05

Уважаемая Алена, г. Санкт-Петербург!

РАЗДЕЛ СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ: та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2011г

22:05 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.08.2011, 22:07

Алена, разделу подлежит не только совместно нажитое имущество, но и кредитные обязательства. Необходимо более детально ознакомиться с Вашей ситуацией. Основания для положительного решения имеются. Могу оказать помощь.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли осуществить развод без явки одного из супругов в суд?

Развод. В соответствии с законодательством имущество (большая 2 комнатная квартира) пополам. В связи с тем, что ребенок остается со мною при разделе имущества ссылаюсь на статью 39 СК п.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста, из Вашей практики насколько могут увеличить в нашу пользу долевую часть квартиры?

Юрист г. Снежногорск
07.12.2012, 07:09

При всей моей практике суд ещё ни разу на моей памяти не отходил от принципа равенства долей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И не будет ли действовать ст 39 СК?

Дом куплен в браке, но оформлен на мужа. Разводимся. Со мной остаются трое детей.

Дом поделится пополам или из-за того, что со мной дети, то большая часть нам с детьми? И не будет ли действовать ст 39 СК?

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Огромное спасибо!

Юрист г. Дубна
14.12.2011, 11:18

Здраствуйте!

Вариант выдела вам большей доли возможен. Главное правильно все представить перед судом.

Найдите в интернете Определение Верховного Суда РФ от 14.12.2010 N 4-В10-36, прочитайте его, оно поможет вам правильно сформулировать свою позицию. Можете даже ходатайствовать перед судом о приобщении его к материалам дела в качестве подтверждения вашей позиции

С уважением,Д.В.Любезнов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.12.2011, 13:06

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

И не будет ли действовать ст 39 СК?

Дом куплен в браке, но оформлен на мужа. Разводимся. Со мной остаются трое детей.

Дом поделится пополам или из-за того, что со мной дети, то большая часть нам с детьми? И не будет ли действовать ст 39 СК?

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Огромное спасибо! .

Юрист г. Москва
14.12.2011, 10:41

Ну да. Суд вправе отступить от равенства долей в интересах детей. А на кого он оформлен, не имеет никакого значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли родители мужа подать иск о своих правах на эту квартиру, имея в виду невыплаченный долг?

Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна!

Спасибо за Ваш ответ на вопрос №84963 от 07 апреля 2003 г. 18:09

Ответьте, пожалуйста, на последнюю часть этого вопроса: Могут ли родители мужа подать иск о своих правах на эту квартиру, имея в виду невыплаченный долг?

Спасибо!

Глубокоуважаемые юристы! После развода бывшая жена подает иск не на раздел имущества (квартиры), а иск на признание своей собственности на 2/3 квартиры (мотивируя отступление от 1/2 несовершеннолетним ребенком от распавшегося брака). Квартира куплена на имя мужа в период брака на деньги, занятые мужем у своих родителей (имеется расписка о невыплаченном долге).

Какая разница для мужа между иском на признание доли собственности и иском на раздел квартиры?

Какие действия для суда должен предпринять муж по иску жены о признании собственности?

Могут ли родители мужа подать иск о своих правах на эту квартиру, имея в виду невыплаченный долг?

Спасибо!

Существующие ответы:

07 апреля 2003 г. 19:55

Это видимо иск о разделе имущества, нажиотого во время брака, только супргуа просит увеличить свою долю в связи с тем. что с ней остался несовершеннолетний ребенок. Вы можете составить возражения на исковые требования, изложить свою позицию по делу. Лучше конечно, чтобы родители вам дарили деньги на квартиру, а не давали в долг. Так из вашего общего имущества должны вычитаться ваши общие долги пропорционально полученным долям.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Саломатова Татьяна Вячеславовна.

Адвокат г. Москва
08.04.2003, 08:50

Могут, если действительно есть доказательства вашего долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Как классифицировать каждое из приведённых доказательств?

Cn 39 СК РФ пункт 2:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Ответьте пожалуйста четко на вопрос: и (или)-что означает? Можно ли для более обширной доказательной базы использовать не один довод а все, если каждый из приведенных выше поводов имеет место быть и есть документальные доказательства?

Адвокат г. Ярославль
01.10.2010, 12:27

Доброго времени суток! Стороны приводят все доводы, подтверждающие их позицию. При разделе имущества суд рассматривает все обстоятельства в каждом конкретном случае! Я еще лучше не доводить до суда и заключить мировое соглашение, утвердить его в последствии судом.

С уважением, адвокат Михеева А.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

И не будет ли действовать ст 39 СК?

Дом куплен в браке, но оформлен на мужа. Разводимся. Со мной остаются трое детей.

Дом поделится пополам или из-за того, что со мной дети, то большая часть нам с детьми? И не будет ли действовать ст 39 СК? То есть на практике ее применяют или практически нет? у меня две подруги с детьми разводились и им с мужем поровну поделили дома несмотря на то, что с ними по двое детей оставалось, почему то эту статью не применяли.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Огромное спасибо! .

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.12.2011, 11:13

Отступить от равенства долей супругов суд может при доказательном условии,что Ваш супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Практика судов в СПБ идет по пути равенства долей при разделе имущества супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.12.2011, 11:58

суд вправе отступить от равенства долей. В СПб выносяться такие решение но все в зависимости от обстоятелств и ситуации.А также сможете вы представить в суд необходимые материалы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Покупка имущества у ФЛ

В законе:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Ситуация:

При выделении доли совместного имущества супруга может обосновать наличие постоянного хорошего дохода справками с места работы, а супруг длительное время (в течение 2 лет) не имеет дохода (случайные и совсем маленькие заработки), т.е. фактически содержание семьи и покупка имущества лежит на плечах супруги.

Учитывает ли суд на практике такие факторы?

Здесь не тот случай, когда супруг не работает, занимаясь ведением хозяйства и воспитанием детей, но и других неуважительных причин, вроде пьянства или игровой зависимости, нет.

Юрист #1293
Юрист г. Иркутск
10.06.2011, 17:01

Уважаемая Алена!

Тунеядство секйчас не наказуемо. К тому же супруг может вносить вклад не только имуществом или деньгами, но и, например, воспитанием детей, ведением хозяйства и прочее. Тут нужно делать упор именно на этом. Ну и указать причину отсутствия работы (например, некому сидеть с детьми, либо болезнь)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6189
Юрист г. Санкт-Петербург
10.06.2011, 17:17

суд учитывать не будет точно, все пополам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.06.2011, 02:46

Алена, здравствуйте.

Как совершенно верно отметили выше коллеги, на практике суды не склонны принимать в расчет разницу в доходах у супругов при решении вопроса о разделе имущества (как, кстати, и интересы несовершеннолетнего ребенка).

Однако, это еще не означает, что и в Вашем конкретном деле все будет именно так. Представляйте доказательства: отсутствия у супруга доходов длительное время в период брака, неуважительности причин отсутствия дохода.

Дела в суде выигрываются не путем толкований закона в свою пользу, а путем предоставления в суд достаточного объема доказательств наличия тех обстоятельств, с которыми закон связывает, а судебное усмотрение МОЖЕТ СВЯЗАТЬ разрешение спора в Вашу пользу. Но на изначальную склонность суда удовлетворить Ваши требования рассчитывать не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение