Влияние права собственности и долгосрочной аренды на возможность продажи доли нежилого помещения при разводе

• г. Тюмень

Право собственности на нежилое помещение (административное здание) оформлено на супруга. Имущество приобретено в браке. Заключен долгосрочный договор аренды при сдаче имущества в аренду. Можно ли супруге продать свою долю нежилого помещения при разводе. Не является ли аренда в данном случае обременением.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Может. Не бцудет являться обременением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете

Не является

Спросить
Пожаловаться

Право собственности на нежилое помещение (административное здание) оформлено на супруга. Имущество приобретено в браке. Заключен долгосрочный договор аренды по сдаче здания в аренду. Какие у меня есть преимущества, права, если моя доля в собственности (51 %), те больше, чем у супруга (экономическая выгода, заключение договоров аренды, продажа, дарение и т.д.) Спасибо.

Для производственных нужд арендовал нежилое помещение, договор аренды подписан председателем Комитета по управлению городским имуществом, условия аренды по договору соблюдаются, оплата в срок...

Комитет по управлению городским имуществом обратился с иском, ко мне, о применении последствий недействительности заключенного между нами договора аренды и освобождении помещения. Мотивируют тем, что договор аренды заключен с нарушением порядка сдачи в аренду нежилых помещений, утверждённого городским собранием. Указанный порядок устанавливает, что договор аренды подлежит заключению на основе решения комиссии по определению форм сдачи в аренду нежилых помещений. Как будто бы принятое решение по данному вопросу является недействительным из-за отсутствия кворума при рассмотрении вопроса о сдаче спорного нежилого помещения в аренду.

Может ли супруг (ИП) использовать в своей предпринимательской деятельности часть площади в нежилом помещении, находящееся в собственности у супруги (ИП) без налоговых последствий? Помещение приобретено в браке. В налоговой говорят что супруга как ИП должна сдать в аренду супругу ИП и платить налог с аренды, так ли это?

Нежилое помещение - совместное имущество супругов - сдавалось а аренду. Произошел развод. Один супруг в процессе развода и раздела имущества потребовал разорвать аренду. Помещение было присуждено другому супругу. Арендная плата за несколько месяцев была потеряна.

Может ли супруг, которому присуждено помещение, требовать возмещения потерянной аренды как упущенная выгода?

Организация хочет заключить договор аренды помещений в хостеле для размещения рабочих. У хостела договор с владельцем здания. Здание оформлено как нежилое помещение. Можно ли оформить обычный договор аренды нежилого помещения с целью размещения (проживания) рабочих?

При заключении краткосрочного договора аренды (менее года) нежилого помещения.

Обязательно ли супругу собственника писать нотариальное согласие на сдачу помещения в аренду.

Или достаточно подписи супруга в договоре аренды с обоюдной ответственностью супругов?

Не долгосрочный договор аренды нежилого помещения в здании, является ли он обременением права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендодатель, с которым заключен долгосрочный договор аренды, продает помещение. Как арендатору себя обезопасить по дальнейшей аренде в данном помещении?

Я являюсь долевым собственником нежилого помещения, так же долевым собственником этого помещения является моя супруга, которая передала мне свою долю в безвозмездное пользование сроком на пять лет, а я как ИП хочу сдать в аренду данное нежилое помещение на срок более года и менее чем на пять лет, надо ли в этом случае нотариальное согласие супруги на эту сделку для регистрации договора аренды в Росреестре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение