Прошу разъяснить в какой срок решение суда должно быть выдано на руки и с какого момента оно вступает в силу

• г. Оренбург

Прошу разъяснить в какой срок решение суда должно быть выдано на руки и с какого момента оно вступает в силу - с момента принятия решения в ходе судебного процесса или при получении на руки, и, исходя из этого, откуда исчисляется срок для подачи кассационной жалобы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр!

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела.

Срок на обжалование - 10 дней со дня вынесения решения. Даже если Вы не получили за это время мотивированного решения, то необходимо написать и подать краткую кассационную жалобу, либо вместе с кассационной жалобой подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Первое предпочтительнее.