Прошу разъяснить в какой срок решение суда должно быть выдано на руки и с какого момента оно вступает в силу

• г. Оренбург

Прошу разъяснить в какой срок решение суда должно быть выдано на руки и с какого момента оно вступает в силу - с момента принятия решения в ходе судебного процесса или при получении на руки, и, исходя из этого, откуда исчисляется срок для подачи кассационной жалобы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр!

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела.

Срок на обжалование - 10 дней со дня вынесения решения. Даже если Вы не получили за это время мотивированного решения, то необходимо написать и подать краткую кассационную жалобу, либо вместе с кассационной жалобой подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Первое предпочтительнее.

Спросить
Пожаловаться

В течении ккакго срока должно быть выдано решение суда на руки и с какой даты исчиляется срок для подачи аппиляции и вступления решения в законную силу.

Пожайлуста, с какого момента вступает в силу решение по делу об административном правонарушении, если первой инстанцией был мировой суд? Согласно КоАП РФ Статья 31.1.после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, согласно КАС РФ В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. В случае отмены или изменения решения суда первой инстанции определением суда апелляционной инстанции и принятия нового решения оно вступает в законную силу немедленно.

После какого же этапа оно вступает в силу?

Какое время отведено для подачи апелляции на решение районного суда города Тюмени и с какого момента оно исчисляется, ведь в решении суда сказано: решение суда вступило в силу в момент принятия.

С какого дня считать начало срока отведенного на подачу полной кассационной жалобы при ее подаче.

Прошло судебное заседание неделю назад. Решение суда мне на руки еще не дали. С какого момента пойдет отчисление времени 1 месяц, с момента оглашения или получения на руки решения суда? Куда подавать апелляционную жалобу, в городской суд или областной? После рассмотрения апелляционной жалобы, через какое время вступает в силу решение суда?

Помогите разобраться!

Для подачи кассационной жалобы по гражданскому делу на решение мирового судьи и определение апелляционной инстанции мне выданы копии решения мирового судьи с подписью и с гербовой печатью того же судьи, однако определение апелляционной инстанции выдано с ксерокопичной подписью судьи апелляционной инстанции и гербовой печати мирового судьи. На сайте мосгорсуда указано, что для подачи кассационной жалобы все решения и определения должны быть заверены судами, вынесшими данное решение или определение. В связи с чем прошу разъяснить порядок получения определения с печатью и подписью апелляционного судьи, а не мирового для подачи кассационной жалобы.

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданское дело, судебное решение вступило в законную силу после апелляции. Сейчас ответчик восстановил срок подачи кассационной жалобы этого решения. В течение какого времени он может подать кассационную жалобу после вступления определения о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы? На какой срок восстанавливается это право? Спасибо.

В августе 2017 вынесено решение суда, в марте 2018 получен отказ по кассационной жалобе и решение первой инстанции оставлено без изменений. С какого момента решение суда вступает в законную силу? После первоначального решения или после рассмотрения судом кассационной жалобы?

При условии, что будет составлено заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, вопрос:

- срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется с момента получения решения суда или со следующего дня, когда было получено решение суда?

Т.е. если решение суда получено 21 июля, то заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и + апелляционная жалоба должны быть направлены 19 августа или 20 августа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение