Последствия ДТП - тяжелые травмы и вопросы о компенсации

• г. Апрелевка

Муж попал в ДТП. Двигаясь в сторону Московской области у него забарахлил автомобиль. Съехав на обочину и включив аварийку, он проверил состояние авто под капотом, закрыв капот, он еще даже не успел отойти, как в него въехал автомобиль который двигался в том же направлении. Автомобиль практически цел, но супруг нет. Заведено дело. Пролежав 1,5 месяца в больнице был выписан с диагнозом: сотрясение головного мозга, закрытый внутрисуставной перелом межмыщелкового возвышения большеберцовой кости правой голени; гемартроз. Закрытый перелом седалищной кости слева. Закрытый перелом пястной левой кости. Обширные рваные раны и ссадины правой голени, бедра и обширная отслойка мягких тканей в области правого бедра с образованием массивных серозных полостей. Еще минимум две недели будет дома на больничном, передвигается на костылях. Хотелось бы узнать к какой степени тяжести относятся его травмы, так как судмедэксперт сделает заключение только на следующей неделе. Что грозит нарушителю, так как он ведет себя так, будто бы ничего не произошло страшно. Какую реально моральную компенсацию можно озвучить в суде. Хотели изначально решить без притензий, но водитель предложил просто смешную цифру (50 тыс. рублей). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Предложенная сумма действительно маловата. Но и степень вреда должен определять эксперт, будет тяжкий или средней тяжести. Если тяжкий - ва отношении виновника уголовное дело может быть возбуждено.