Вопросы о покупке квартиры в строящемся доме в Москве - правовая защита, мошенничество и надежность посредника

• г. Москва

Знаю, что подобные вопросы вам уже задавали, но каждый хочет знать ответ именно на свой вопрос, поэтому очень прошу ответить еще раз.

Собираюсь покупать квартиру в строящемся доме в Москве, по договору являемся соинвесторами с инвестором ООО Инвестиционно-строительная компания "Лювар". Посредником выступает Миэль-недвижимость. Госкомиссию дома обещают (на словах) в 1 кв.2003 г..Взяла у них почитать договор соинвестирования, а там не оговорены ни сроки сдачи дома, ни сроки выдачи ключей, ни срок выдачи документа о собственности, ни каких-либо штрафных санкций. Спрашиваю: "почему?" Ничего вразумительного ответить не могут, якобы в таких договорах вообще никогда и никто сроков не указывает. В связи с этим два вопроса:

1. Могу ли я предъявлять какие-либо требования, если строительство затянут на неопределенный срок, даже без оговорки сроков в договоре? Например по какому-нибудь Закону?

2. Не является ли это чистым мошенничеством?

3. Можно ли доверять фирме Миэль-недвижимость? (Часто ли с ней судятся, были ли у нее проблемы с покупателями?-из вашей практики)

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. очень проблематично. необходимо закреплять сроки окончания работ как минимум.

2. если считаете, что есть признаки состава предступления указанного Вами, то в правоохранительные органы.

3. не знаю.

Но лучше показать сам договор юристу, который мог бы посмотреть его содержание.

Однако в договоре лучше предусмотреть и срок окончания работ, и срок сдачи, срок приемки и иные условия, которые считаете нужным оговорить.

Будут конкретные вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Договор бронирования заканчивается 30.04.2021 г. Застройщик еще не сдал дом, сроки сдачи дома 30.12. 2021, а выдачи ключей 30.04.2021. Срок сдачи перенесли до 30.06.2021 г., а выдачи ключей до 30.09.2021 г. Дополнительное соглашение не подписывпли на перенос сроков. Вопрос: застройщик договора дду не оформляет, только после сдачи дома, никаким образом не могу купить квартиру по цене в договоре бронирования. Предлагают подписать новое бронирование, но уже с завышенной ценой более 200 000, это серьезно. Как быть?

Приобретена квартира в строящемся доме по договору ступки права требования.

Основной договор (первоначальный) заключен в 2004 году срок сдачи дома по этому договору 2005 год, однако сроки строительства продлены о чем есть постановление правительства С-Пб, новый срок окончания строительства 2009 год. Договор уступки права требования заключен в 2006 году, дом до сих пор не сдан, продолжают строить без разрешения на строительство.

Какой срок исковой давности в данной ситуации.

Что на сегодняшний момент надо сделать что бы не потерять квартиру в строящемся доме.

Спасибо.

С уважением, Ольга.

31 октября 2006 года я заключил договор на строительство 1-но комнатной квартиры с Рязанской строительной компанией через риэлторскую фирму. Сроки сдачи дома не были оговорены. Просто сказали что дом будет сдан в декабре 2006 года. Сроки сдачи переносят уже 4 раз. Теперь в строительной компании говорят, что дом будет сдан в мае 2008 года. Но официально я не получил ни одного документа о переносе сроков сдачи. Должна ли строительная компания письменно уведомлять меня о переносе сроков сдачи дома, и что мне делать в этой ситуации. И еще: несет ли риэлторская фирма какие-то обязательства перед клиентами о правильности составления договора?

По предварительному договору купли-продажи от 26.11.2013 г. застройщиком является физическое лицо, срок передачи недвижимости в собственность покупателю - 31.12.2013 г., срок заключения основного договора купли-продажи-не позднее 30.01.2014 г. Есть оговорка в договоре, что продавец может в отдельных случаях, не зависящих от воли продавца (задержка уполномоченными органами выдачи документов) без применения штрафных санкций задержать сдачу дома на срок до 4-х месяцев. Есть пункт, в котором говорится, что если строительство объекта недвижимости не может быть завершено в установленный срок, то продавец не позднее, чем за два месяца до истечения срока обязан направить соответствующую информацию. До настоящего времени дом не сдан, документы не оформлены, письменных уведомлений о задержке сроков не поступало. Как правильно составить претензию, исчислив санкции.

В 2001 г я заключила договор об инвестировании строительства жилья, по которому площадь приобретаемой квартиры подлежала пересчету после обмеров БТИ. В договоре также стоял срок сдачи дома 2-й квартал 2002 г, однако дом был сдан госкомиссии ровно через год в мае 2003 г. Вместе с тем, в договоре есть оговорка, что если заказчик не выполняет срок сдачи дома, то я могу забрать все уплаченные деньги, а штрафных санций за срыв сроков не предусмотрено. Сейчас заказчик требует доплатить за площадь. Есть ли у меня какая-либо возможность взыскать с него деньги за сдачу дома через год.

Я приобрела 1-ую квартиру по договору соинвестирования, в договоре прописано, что сдача дома будет произведена ОРИЕНТИРОВОЧНО во 2-ом квартале 2008 г. А дом для сдачи госкомиссии еще не готов, в лучшем случае это будет в 3-ем квартале 2009 г.

Вопрос: Имею ли я право оспаривать срок сдачи дома в эксплуатацию и право на взыскание с застройщика на какие-либо компенсации?

И что вообще я могу по данной ситуации предпринять? Или слово ОРИЕНТИРОВОЧНО для меня как соинвестора имеет роковую ошибку подписав данный договор?

Заранее спасибо!

Здравствйуте! Помогите, пожалуйста, прояснить моменты перед тем, как обращаться в юр.контору и начинать отстаивать свои права.

Просрочка сдачи дома уже 2 года, строительство идет очень медленными темпами и сроки сдачи постоянно сдвигаются. Свои обязательства по оплате я выполнил в срок. Все эти годы вынужден арендовать квартиру.

1. Первое что не понятно - это гос. регистрация договора на долевое строительство. Лично я после подписания договора с застройщиком ничего нигде не регистрировал, т.к. даже не знал об этом, к своему стыду. Договор оформлялся в 3 экземплярах, но на моем экземпляре нет каких то пометок о регистрации. Только печать и подпись застройщика.

Может ли так оказаться, что застройщик так же не зарегистрировал договор надлежащим образом и по закону договор не заключен? Мог или должен ли он был это сделать сам, если в договоре этот момент не уточняется, ведь у меня, вероятно, не может быть всех необходимых документов для этого?

2. Срок сдачи по договору указан как "ориентировочный". В договоре есть пункт о переносе сроков сдачи застройщиком в одностороннем порядке в случаях от него не зависящих. Противоречат ли подобные условия закону и означают ли они фактически, что застройщик может вообще стоить бесконечно долго без нарушения закона?

Насколько я понимаю, срок сдачи является обязательным условием договора долевого строительства. И полагаю, что закон должен требовать, что дом будет построен в разумные сроки. Или условия договора могут перекрывать требования закона в этой части?

Добавлю, что очередной назначенный срок сдачи так же соблюден не будет, т.к. существующие темпы строительства этого не смогут обеспечить никак. При этом первый такой же дом (всего строится 2 одинаковых дома) был сдан с опозданием меньше чем на год. Я сильно подозреваю, что деньги дольщиков второго дома пошли на завершение первого и устройство общих сетей. Хотя застройщик уверяет, что финансовых затруднений нет.

Большое спасибо за внимание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся приобрести квартиру в г.Москве, в уже построенном доме. Распродают остаток квартир. Возник серьезный вопрос о последствиях предполагаемой сделки. Застройщиком дома является крупная строительная компания г.Москвы, у этой строительной компании заключен договор соинвестирования с ООО «Ромашка». ООО «Ромашка» предлагает нам заключить с ними договор долевого участия с рассрочкой платежей на 10 лет. В договоре долевого участия ООО «Ромашка» проходит как Застройщик (как они говорят на основании Договора соинвестирования со строительной компанией). ООО «Ромашка» после передачи ключей и оформления акта приема квартиры оформляет квартиру в нашу собственность с обременением. Когда нами будет выплачена вся сумма, указанная в договоре, мы подписывает ещё раз акт и переоформляем собственность полностью на себя.

Подскажите, пожалуйста, какие "неприятные" последствия может для нас иметь предлагаемая форма сделки.

Заранее спасибо! С уважением, Ирина.

Я купил квартиру в строящемся доме по ДДУ. Меня пригласили на приёмку квартиры и, если не выявлю дефектов, подписания предварительного договора о приёмке квартиры на основании которого якобы будет производится сдача всего дома в эксплуатацию. Я в ДДУ ничего про предварительный договор не читал. Срок сдачи дома неоднократно откладывался. Не хочет ли застройщик таким образом избежать исков о компенсации? Можно ли подписывать какие-либо промежуточные договора? Не отменит ли этот предварительный договор действия ДДУ или каких-либо его пунктов?

Здравствйуте! Помогите, пожалуйста, прояснить моменты перед тем, как обращаться в юр.контору и начинать отстаивать свои права.

Просрочка сдачи дома 1,5 года, строительство идет очень медленными темпами и сроки сдачи постоянно сдвигаются. Квартира куплена 15 мая 2007 года, я оформила ипотеку в банке, свои обязательства по оплате я выполнил в срок. Все эти годы вынужден арендовать квартиру.

В договоре есть пункт о переносе сроков сдачи застройщиком в одностороннем порядке в случаях от него не зависящих. Противоречат ли подобные условия закону и означают ли они фактически, что застройщик может вообще стоить бесконечно долго без нарушения закона?

Насколько я понимаю, срок сдачи является обязательным условием договора долевого строительства. И полагаю, что закон должен требовать, что дом будет построен в разумные сроки. Или условия договора могут перекрывать требования закона в этой части?

Добавлю, что очередной назначенный срок сдачи так же соблюден не будет, т.к. существующие темпы строительства этого не смогут обеспечить никак.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение