Правомерно ли оплата за охрану школы

• г. Тольятти

Правомерно ли требование муниципальной школы требовать с родителей оплату за охрану учебного заведения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не правомерно

В соответствии со статьёй 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися.

Таким образом, это задача и обязанность школы, которая финансируется из бюджета.

Актов (законов), обязывающих родителей оплачивать охрану не существует. Требования школы незаконны. Вы можете просто в добровольном порядке внести деньги.

Попросите предоставить вам договор или закон, на основании которого вы обязаны платить. Школа того сделать не сможет.