Камеральные и выездные налоговые проверки

Алексей
• г. Москва
Вопрос №48636

Установлен ли действующим законодательством перечень случаев, когда может быть назначена документальная и выездная налоговые проверки, и где это указано?

Обязательно ли должна быть назначена проверка при переходе из одной ИМНС в другую?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва
13.08.2002, 10:51

К сожаленью действующим законодательством конкретный перечень случае, когда может быть назанчена налоговая проверка, не установлен. Однако, хотелось бы сообщить следующее. Документальные (камеральные) проверки проводятся по месту нахождения налогового органа. Данные проверки проводятся на основании представляемых в налоговые органы деклараций и документов, которые в соответствии с действующим законодательством должны представляться вместе с декларациями.

Выездные налоговые проверки проводятся по месту нахождения налогоплательщика.

Два обязательных случая проведения выездных налоговых проверок:

- реорганизация или ликвидация налогоплательщика;

- назначение проверки вышестоящим органом в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившиго проверку.

Обычно при переходе из одной налоговой инспекции в другую проводится проверка (но скорее сверка). Обычно это документальная проверка, связанная с необходимостью выявления имеющейся задолженности как налогоплательщика, так и государства. Однако, если в Вашей организации при переходе их одной налоговой инспекции в другую проводится выездная проверка на основании решения руководителя налогового органа, Вам необходимо помнить, что подобная проверка (по тем же налогам и за тот же период) может проводиться не чаще, чем один раз в год.

Если будут вопросы пишите ngdem@narod.ru

С уважением, адвокат Демидова Нина Геннадьевна

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль
₽ VIP

Выездные налоговые проверки в 2020 г

Организация зарегистрирована 21.05.2018 г.

18.11.2020 г пришло решение о проведение выездной налоговой проверки по налогу НДС. Имеет ли право налоговая инспекция проводить данное мероприятие. Не противоречит ли это Федеральному закону от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 13.07.2020).

• г. Краснодар

Статус проверки декларация 1236619082 в процессе Кнп и так же декларация 1236619082 прекращена в связи с предоставлением уточенной ...

Пожалуйста я 5 июня подала налоговый вычет за 2021 год. статус проверки декларация 1236619082 в процессе Кнп и так же декларация 1236619082 прекращена в связи с предоставлением уточенной декларации.

• г. Москва

Справка о доходах из налоговой инспекции

Мои доходы на сайте налоговой инспекции не соответствуют действительности. Уволилась из ГБУ г.Москвы в 2019 г. Недавно обнаружила что за первые три месяца 2018 г, якобы мои доходы в более чем три раза превышают реальные. Это подтверждает справка 2 НДФЛ. В остальные периоды с 2017 г. информация не искажена. Куда мне обратиться по этому поводу? Не хочу чтобы мои персональные данные фигурировали в чьих то махинациях.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение