Нарушения соседей - увеличение и соединение участков без согласия, перекрытие проезда. Как защитить свои права?

• г. Ярославль

Наши соседи ставят свою машину прямо напротив нашего частного дома, но около своего огорода, так как проезд к их дому не преведен в порядок. Так же они без разрешения увеличили и соединили свои три участка, через два из которых был проезд до других домов, перекрыли проезд для спецмашин. Могут ли они увеличить и соединить участки без согласия ближайших соседей? Что мы можем сделать? Полиция не помогает.

Ответы на вопрос (2):

Могут ли они увеличить и соединить участки без согласия ближайших соседей? что мы можем сделать?

Обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Могут ли они увеличить и соединить участки без согласия ближайших соседей? - нет, не могут.