Отсутствие карточки водителя - последствия и наказание при пересечении границы между Россией и Казахстаном

• г. Самара

Машина с грузом едет в Казахстан из Самары, грузовик оборудован тахографом, но нет карточки водителя-ее привезут водителю к пункту перехода границы курьером---будет ли наложено на водителя наказание со стороны казахской или российской стороны за то что он ехал до границы без карты.

Ответы на вопрос (2):

Да будет наложено наказание

С 1 апреля 2014 года за отсутствие тахографа на автотранспорте в России введены штрафы.

- отсутствие (а равно за неисправный или наличие неустановленного образца) тахографа на автомобиле или автобусе в размере от 1000 руб. до 3000 руб. на водителя, или на должностных лиц от 5000 руб. до 10000 руб.;

- нарушение водителем режима труда и отдыха в размере от 1000 руб. до 3000 руб. на водителя.