Как минимизировать затраты при переоформлении недвижимости с дяди на племянника - дарение или купля-продажа?

• г. Москва

Как лучше переоформить недвижимость с дяди на племянника (квартира и участок в снт) с минимальными затратами?

1. Насколько я понял, в случае дарения и завещания, за недвижимость придется платить налог в 13% от рыночной стоимости, так ли это?

2. Можно составить договор купли-продажи, как в этом случае облагается недвижимость налогами? (право собственности более 3 х лет).

Какой из вариантов наилучший в контексте экономии?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Равнозначно и там и там налог

Можно составить ДКП. Факт реальной передачи денег налоговая не может проверить.

Здравствуйте!

Если недвижимость в собственности более 3-х лет, оформляйте через договор купли-продажи, указывая любую цену, налога не будет, если только в этом году продавец не продавал недвижимость.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.