Переселение в связи со сносом - наши права и возможности

• г. Королёв

Мой вопрос о расселение. У нас квартира в собственности. Дом подлежит сносу в 2016 году. Мы проживаем в городе Королёв.Какие у нас есть права по переселению. Недавно людей расселяли в другом доме и дали им не по метражу а деньгами. Посчитав стоимость квадратного метра в два раза ниже рыночной в результате люди получили половину суммы от реальной стоимости своих квартир. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

Можно обжаловать в судебном порядке.

А если предоставят деньги не соответствующие рыночной цене за квадратный метр. Я могу отказаться или обязана брать и съезжать?