Как получить гражданство России для пожилого гражданина Украины и какие льготы он может получить при возвращении в Челябинскую область

• г. Запорожье

Моему дедушке 81 год. он родился и до 40 лет прожил в челябинской области. У него есть звыание о отом что он работал в тылу врага что он участник не боевых действий вов. он работал в шахте в челябинскойц области. Но уже длительное время проживает в украине. И имеет гражданство украины. И вот сейчас он хочет вернуться обратно на историческую родину. Как быстро он получит гражданство россии. И какие льготы он будет получать в россии? И имеет ли он право по всем его льготам на получение возможности то ли комнаты то ли материальный эквивалент на покупку жилья в челябинске. Ведь у него нет в россии жилья? С уважением внучка светлана от имени владимира александровича лукина 1934 года рождения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Процесс получения гражданства России для жителей бывшего СССР значительно упростился, но все-же это процесс не быстрый, бюрократической волокиты много, точных сроков Вам никто не скажет.

Льготы есть как на федеральном, так и на региональном уровне.

Объем льгот зависит, от того какой конкретно статус ему будет присвоен, степени нуждаемости, стажа и т.д.