Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Мне завещала свое имущество родная сестра моей бабушки (по отцовской линии).

У нее нет ни мужа, ни детей. Есть родная сестра и родной брат. У моей бабушке три сына, один из них мой отец. Имеют ли они право на ее имущество? Все имущество приватизированной, есть завещание, оформленное на меня.

Спасибо заранее за ответ.

вопрос №48650
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Всё имущество перейдет по завещанию, если нет лиц. имеющих право на обязательную долю, т.е. несовершеннолетние, нетрудоспособные иждивенцы независимо от содержания завещания имеют право на долю.

Опишите кто есть кто, сколько лет, пенсионер/инвалид, кто проживает с наследодателем?

Будут конкретные вопросы/предложения, пишите.

Вам помог ответ: ДаНет

Наследовать, завещанное Вам, имущество сестры Вашей бабушки Вы сможете только после смерти наследодателя (ст. 1113 ГК РФ). Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доли наследства (ст. 1119 ГК РФ).

Наследники, имеющие право на обязательную долю наследства, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). В число лиц, имеющих право на обязательную долю входят и нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Т.е. те лица которые не менее чем год до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет (ст. 1148 ГК РФ).

Таким образом, если кто-либо из детей Вашей бабушки, к моменту смерти её сестры, которая завешала Вам всё имущество, не менее чем за год до её смерти будет находиться на её иждивении (т. е. будет получать от неё материальную или иного рода помощь, будучи сам нетрудоспособен), то он будет вправе претендовать на обязательную долю наследства.

Право на обязательную долю может быть удовлетворено либо из состава имущества оставшегося незавещанным, а при недостаточности части незавещанного имущества, из его завещанной части.

Однако, если выделение обязательной доли наследнику по закону повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении (ч. 4 ст. 1149 ГК РФ).

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X