Как лучше оформить сделку чтобы гарантированно получить деньги, а квартиру всетаки подарить а не продать.

• г. Москва

Помогите, пожалуста. Хочу передать брату квартиру по дарственной, а он обещается в течение нескольких лет передать мне некую денежную сумму. Мы не в лучших отношениях и я опасаюсь быть обманутым. Как лучше оформить сделку чтобы гарантированно получить деньги, а квартиру всетаки подарить а не продать. Ы нас очень мало денег и мы хотим съэкономить. Какой налог на проджу квартиры ближаишим подственникам? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Юрий! Если квартира в вашей собственности более трех лет никаких налогов платить не нужно. А оформление, что купля-продажа, что дарственная, стоит одинаково(500руб.). Кроме этого, если при дарении будет поставлено условие о денежной выплате, то это уже и не дарение вовсе. Такая сделка мнимая - недействительная.