Необходима помощь в оформлении пенсии для пенсионерок-мигрантов из Луганской области в г. Казань\nи\nТребуется помощь с устройством ребенка в детский сад для матери-мигранта в г. Казан

• г. Казань

Помогите пожалуйста!

1. я с мамой бабушкой и 3-х летней дочкой приехали из Украины Луганской обл. в г.Казань, тут мы получили статус временного убежища! Мои мама и бабушка пенсионерки (бабушка не трудоспособная вообще)! когда мы выезжали из Украины пенсионные фонды и прочие гос. организации не работали в связи с военными действиями, следовательно пенсионного дела и прочих документов им никто не предоставил, а теперь тут мы остались без средств к существованию. Можно ли как-то оформить в г.Казани пенсию для мамы и бабушки, куда нам обратиться? Спасибо

2. находясь тут в г.Казань, получив статус временного убежища, мне нужно устраиваться на работу, но у меня 3-х летняя дочь и её нужно определить в детский сад, я мать одиночка и возможности у бабушек сидеть с ней нет, нас поставили на очередь в детский сад, но очередь когда подойдёт не известно, а работать нужно сейчас у нас денег нет совсем уже! куда можно обратиться чтоб помогли с устройством в садик? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.