Возможно ли оформить пенсию по потере кормильца при отсутствии работы, заболевании и ограничениях в выборе профессии, с учетом получения алиментов и помощи от отца?

• г. Волгоград

Смогу ли я оформить пенсию по потери кормильца? Мне 20 лет не работала имею заболевание и ограничения в выборе профессии. Оформлена по уходу за бабушкой. Мама и брат получают пенсии. Семья признана как малоимущая. Получала от отца алименты и помощь в виде покупки в кредит телефона и компьютера.

Ответы на вопрос (1):

Полина, пенсия по потери кормильца выплачивается до 18 лет, после исполнения 18 лет только в случае обучения в образовательных учреждениях по очной форме образования, до окончания обучения, но не далее 23 лет, статья 9 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ, если вы обучаетесь, то обратиться за пенсией имеете право.