Возможно ли оформить пенсию по потере кормильца при отсутствии работы, заболевании и ограничениях в выборе профессии, с учетом получения алиментов и помощи от отца?

• г. Волгоград

Смогу ли я оформить пенсию по потери кормильца? Мне 20 лет не работала имею заболевание и ограничения в выборе профессии. Оформлена по уходу за бабушкой. Мама и брат получают пенсии. Семья признана как малоимущая. Получала от отца алименты и помощь в виде покупки в кредит телефона и компьютера.

Ответы на вопрос (1):

Полина, пенсия по потери кормильца выплачивается до 18 лет, после исполнения 18 лет только в случае обучения в образовательных учреждениях по очной форме образования, до окончания обучения, но не далее 23 лет, статья 9 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ, если вы обучаетесь, то обратиться за пенсией имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Сыну 16 лет, учится в школе, получаем пенсию по потере кормильца. Может ли он оформить уход за бабушкой 80 лет, но чтоб прибавку 1200 получала бабушка, а не он, т.к. у него пенсия по потери кормильца?

Я получаю пенсию по потери кормильца на ребёнка 11 лет) могу ли оформитьпособие как малоимущая семья) зарплата у меня 11100 в месяц, на ребёнка пенсия приходит в размере 8400

16500. При оформлении пенсии по потере кормильца по уходу за ребенком до 14 лет неработающей супруге умершего, будет ли уменьшена пенсия ребенка и какой должна быть пенсия у мамы?

Получаю пенсию по потере кормильца, слышала об индексации социальных пенсий с 1 апреля на 17,1%. Но получила в этом месяце пенсию без изменений. Почему не было индексации пенсии по случаю потери кормильца?

Нужна помощь в вопросе пенсии. Умер папа, пенсионер МВД, мама получает пенсию ниже прожиточного минимума с надбавкой региона, все равно пенсия ниже чем у папы. Как ей оформить пенсию папы и можно ли оформить по потере кормильца и как это сделать. Заранее спасибо.

Моя дочь получает пенсию по потере кормильца, ей 16 лет. Родственница попросила оформить на нее пособие по уходу за пенсионером. Возможно ли это сделать без потери пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена брата хочет подать на алименты. Брат сейчас учится и получает пенсию по потери кормильца, он сирота. С пенсии могут начислять алименты?

Я вдова военного пенсионера. Получаю пенсию по возрасту (55 лет). Пенсия маленькая 7.800, поэтому я продолжаю работать. Военкомат мне насчитал размер пенсии по потери кормильца 13 тыс. Могу ли я оформить пенсию по потери кормильца, если откажусь от своей пенсии, но буду работать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение