Работая в С.-Пб, пользовался отечественным автомобилем по генеральной доверенности. | Москва

Вопрос №48661

Работая в С.-Пб, пользовался отечественным автомобилем по генеральной доверенности. В начале с.г. срок её действия истёк, первого владельца отыскать не удалось, поэтому "перекинул" автомобиль через автосалон, т.е. его сняли с учёта, выписали справку-счёт, переоформили свидетельство о регистрации и вновь поставили на учёт, но уже на нового владельца, в качестве которого выступила моя знакомая (я не имею прописки и регистрации в С.-Пб). Теперь к ней пришёл "привет" из налоговой инспекции: просят отчитаться, откуда деньги на покупку автомобиля.

Поэтому вопрос: автомобилем-то продолжаю пользоваться я, как моей знакомой правильно себя вести в налоговой инспекции, ведь фактически она ничего не покупала?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 017ответов: 5 081
16.08.2002, 18:42

Юридически сделку совершили не вы, а ваша знакомая. Она же зарегистрирована в ГАИ в качестве собственника.

Знакомой целесообразно сослаться на заем, полученный от вас и удостоверенный заемной распиской (которая находится, естественно, у кредитора, то есть у вас).

В такой ситуации с вашей знакомой взятки гладки, и никаких подтверждающих документов вместе с декларацией представлять не надо, даже по запросу (в связи с их отсутствием).

Декларирование источников для предоставления займа законом не предусмотрено, поэтому с вас декларацию не потребуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12722903

Можно ли свидетельством на возвращение вернуться на родину транзитом или надо на прямую,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 600ответов: 58 314
20.06.2017, 07:47

При получении удостоверение на возвращение на родину, не воспрещается ехать транзитом, но-по кратчайшему пути следования к месту возвращения,

Соответствующие соглашение между странами СНГ имеются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7107325

У Меня такой вопрос продал машину как донора сделал генеральную доверенность на покупателя что бы он снял её с учёта и перекинул двигатель моего авто на свой итог проходит 4-ре года и мне приходит налог 6.000 т.р получается что он не снял её с учёта и она числится на мне. Как можно избежать этой оплаты? Дело в том что документов давно нет и где он живёт я не знаю прошло уже 4-ре года.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 253ответов: 786
13.06.2015, 18:52

Узнать где живет покупатель, можно в адресной справке.

Ну а если не удастся найти, подавайте в ГАИ заявление об утилизации ТС. Тогда собственник сам объявится, все оплатит, с учета снимет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509067

Сосед спилил на моём участке три берёзы, что мне делать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 444ответов: 4 813
06.06.2021, 21:23

Обратитесь к Участковому с заявлением на соседа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509064

Сосед спилил на моём участке три берёзы, что мне делать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
06.06.2021, 21:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, подавайте заявление в полицию, по возбуждению уголовного дела по статье самоуправство, в отношении соседа.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2527394

Мы с подр. Угой пришли в турфирму и заказали билеты на поезд из Севастополя в Спб, билеты нам заказали дозвонились. Пришли мы их забирать а в моих с сыном документах идет опечатка в номере паспорта причем 4 цифры разные. Я вам справку выпишу мы уже 4 года работаем и со справкой все будет хорошо вас пустят и все такое. Я расписалась пошла получать посадочные талоны. Решили зайти в РЖД и там спросить можно ли так ехать. Они говорят что нет должна быть 1-2 опечатки (1 в фам др. в номере). Звоню в фирму они говорят все это ерунда вы сможете проехать. Что теперь делать не знаю, билеты не купить из этого направления, деньги уплачены. Куда обращаться не понимаю подскажите.

Вопрос №10388136

У меня такой вопрос, если я купил новый кузов с завода автоваз и перекинул все недостающие элементы со списанного автомобиля на этот кузов, то этот автомобиль оформляется как новый или его нельзя оформить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 714ответов: 71 195
23.04.2016, 13:10

Можно оформить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение