Студент вечернего факультета при Норильском индустриальном институте перешел на 5 курс и обращается за отсрочкой от армии для окончания института

• г. Норильск

Я студент вечернего факультета при Норильском индустриальном институте перешел на 5 курс имею отсрочку от армии по статье 66 "б" в октябре месяце должны вызвать на перекомиссию в случае если мне не предоставят отсрочку по состоянию здоровья могу ли получить отсрочку для того чтобы закончить закончить институт.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

Отсрочка от призыва на действительную военную службу предоставляется гражданам (на основании статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53 – ФЗ от 28.03.1998):

«а) обучающимся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня)».

В случае возникновения проблем с окончанием обучения в институте по вине военкомата, напишите на имя главы горвоенкомата заявление, за подписью руководителя ВУЗа, с просьбой дать Вам возможность завершить обучение.

Надеюсь, Вас сумеют там правильно понять и пойдут Вам на встречу.

Если у Вас будет возможность, до момента переосвидетельствования постарайтесь пройти полное и всестороннее медицинское обследование в хорошей медицинской клинике.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.