Как избежать штрафа за долгое отсутствие прописки при возвращении из-за границы?

• г. Северодвинск

Продал квартиру и выписался из нее. На 3 года уехал жить в другую страну (Беларусь).

Вернулся, собираюсь прописаться в квартире родственника.

Можно ли избежать штрафа за то что нигде не был прописан так долго? Если сказать, что все время жил в другой стране?

Ответы на вопрос (1):

Штраф по ст. 19.15.1 КоАП РФ налагается за проживание в РФ без регистрации. Если Вас в РФ не было, то Вы имеете право в 7-дневный срок после приезда зарегистрироваться