Необходимо ли согласие супруга на продажу имущественного пая в ЖСК?

• г. Москва

Ответы на вопрос (11):

Да, согласие супруга потребуется.

Александр!

Если это совместно нажитое имущество, то обязательно.

Нотариальное согласие.

Если необходимо, то нотариальное? Или достаточно прописать в договоре купли продажи имущественного пая в ЖСК - что Продавец потверждает согласие супруга на совершение сделки (например)?

Александр!

Только нотариальное.

Уточняюсь... право собственности приобретается после ввода дома в эксплуатацию. Дом еще не введен. ПокупаетсяИмущественный пай.

При таком уточнении нотариальное согласие супруга требуется?

Отвечаю.... Если денежные средства выплачиваются из совместно нажитых, то обязательно, в противном случае супруга может такую сделку оспорить в судебном порядке.

Согласие требуется и на продажу пая. (от супруга продавца)?

Совершенно верно, именно от супруга продавца.

Нотариальное согласие требуется на распоряжение недвижимым имуществом. При распоряжении совместно нажитыми денежными средствами оно предполагается. Так что вопрос не так уж прост и однозначен. Росреестр согласие не затребует. Но лучше его взять во избежание судебных споров.

А имущественный пай в ЖСК это все таки средства, или предполагается что это некое имущество- недвижимость?