Закрытое акционерное общество. Два учредителя-акционера; у каждого 50% акций.

Один из них умирает не оставив завещания. Каким образом должны исполняться функции Общего собрания учредителей в течение того времени, которое понадобиться наследнику для оформления своего права на акции предприятия. Может ли оставшийся учредитель принимать решения, отнесенные Уставом к исключительной полномочии Общего собрания акционеров (к примеру увольнение руководителя предприятия)? Необходимо ли в последующем одобрение новым акционером сделок, проведенных с момента возникновения у него права на наследство до оформления этого права? С уважением А.П.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В данной ситуации механизм подготовки и проведения общих собраний акционеров (годовых, внеочередных) ничем не отличается от обычной процедуры, предусмотренной Федеральным законом №208-ФЗ "Об акционерных общества" и Положением о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, утвержденным Постановлением ФКЦБ России №17/пс от 31 мая 2002 г. (вступает в силу с 18 августа 2002 г.) с одной только разницей: придется обременить себя подготовкой повторного общего собрания акционеров, поскольку, согласно п. 1 ст. 58 Закона "Об акционерных обществах" общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности более чем половиной голосов размещенных голосующих акций общества иными словами 50%+1 голос. При отсутствии кворума для проведения собрания должно быть, если речь идет о годовом собрании или может быть, если речь идет о проведении внеочередного собрания акционеров, проведено повторное общее собрание с той же повесткой дня.

Повторное общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности не менее чем 30 процентами голосов размещенных голосующих акций общества.

Решения общего собрания акционеров общества по всем вопросам его компетенции, предусмотренной Уставом общества и действующим законодательством, принятые акционером, владеющим 50% голосующих акций общества, будут правомочны, поскольку все решения, согласно текста ст. 49 Закона "Об акционерных обществах" принимаются от числа присутствующих на собрании.

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Момент возникновения права собственности у приобретателя по Договору купли-продажи автомобиля, если последний не прошёл, не получил и не переоформил документы, как то: ТО, ОСАГО, ПТС, покупатель не оформил данный автомобиль должным образом и не зарегистрировал СТС в ГИБДД на своё имя?

ответы на вопрос:

Право собственности на автомобиль возникает с момента подписания договора купли-продажи и фактической передачи автомобиля

Всего доброго, желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право собственности возникает с момента заключения договора и оплаты по нему, все остальные действия носят регистрационный характер для постановки на учет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право собственности у покупателя возникает в силу заключенного договора купли-продажи независимо от регистрационных и иных действий в силу гражданского законодательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я не совсем наверно задал вопрос, отказ от назначения досрочной пенсии на момент возникновения права на неё я не мог, так как Крым входил в состав Украины. Теперь в состав России.

Это может как то учитываться или всё равно, никакой прибавки не будет.

Подскажите пожалуйста с какого времени действует это положение, что бы я мог применить его:

2. Для «зарабатывания» повышающего коэффициента гражданин, которому пенсия еще не назначалась, не должен писать какого-либо специального заявления в территориальный орган Пенсионного фонда России. В данном случае презюмируется, если застрахованное лицо при достижении пенсионного возраста не обращается за назначением страховой пенсии, то это может свидетельствовать о его выборе в пользу добровольного отказа от пенсии в пользу последующего увеличения ее размера.

4. Повышающий коэффициент применяется в отношении лиц, которые приобрели право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную, и не обращались за назначением пенсии в течение не менее чем 12 месяцев со дня приобретения права на эту пенсию.

ev.kornienko2012@mail.ru

ответы на вопрос:

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в ПФР на личный прием с документами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Момент возникновения права собственности у приобретателя по Договору купли-продажи автомобиля, если последний не прошёл, не получил и не переоформил документы, как то: ТО, ОСАГО, ПТС, покупатель не оформил данный автомобиль должным образом и не зарегистрировал СТС в ГИБДД на своё имя?

ответы на вопрос:

Право собственности на автомобиль возникает с момента заключения договора купли-продажи и фактической передачи автомобиля по акту. Все остальные действия, в том числе, регистрация в ГИБДД не влияют на переход права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В силу ст. 223 ГК РФ 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя

Таким образом, право собственности на автомобиль может возникнуть с момента передачи п. 1 указанной статьи, в зависимости от условий договора!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дата выдачи свидетельства о гос. регистрации права - 23.03.2012, основание - решение суда от 05.10.2011, дата вступления в законную силу 29.10.2011. Какую дату считать моментом возникновения права собственности? Спасибо.

ответы на вопрос:

Согласно ст.2 ФЗ № 122 "О гос.. регистрации прав...", гос. регистрация - это юридический акт ПРИЗНАНИЯ и ПОДТВЕРЖДЕНИЯ гос. ударством, в частности, ВОЗНИКНОВЕНИЯ права.

То есть, сначала ПРАВО на объект недвижимого имущества ВОЗНИКЛО (договор купли-продажи, судебное решение, договор дарения и т.п.), и только ПОСЛЕ этого такое ВОЗНИКШЕЕ право регистрируется гос. ударством.

С другой стороны - признаётся ТОЛЬКО то право, которое зарегистрировано в установленном законом порядке.

Поэтому возникшее право должно быть зарегистрировано!

Отсюда получается, что моментом возникновения права на недвижимое имущество, ПРИЗНАННОГО гос. ударством, считается дата гос.. регистрации такого права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос №425864 от 28 февраля 2007 г. 12:04

Уважаемые юристы!

Право на получение алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка возникло 2,5 года назад. Тогда же договорились с должником в устной форме об уплате средств, но никаких выплат не было, несмотря на мои звонки, просьбы и требования. На днях обратилась к мировому судье с просьбой выдать судебный приказ о взыскании алиментов, начиная с момента возникновения права на алименты, т.е. включая предыдущие 2,5 года. Судья постановил взыскать алименты только начиная с момента обращения в суд. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1.Разъясните, пожалуйста, Статью 107. СК. Сроки обращения за алиментами, а конкретнее: Что имеется в виду под "мерами к получению средств на содержание"? Устная договоренность и мои просьбы и требования входят в это понятие?

2.Прав ли судья, не постановивший взыскать с должника алименты за прошедший период (2,5 года)?

3.К кому и в какой форме обратиться, чтобы взыскать алименты за прошедшие 2,5 года?

ответы на вопрос:

Соглашение об алиментах заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 100 СК РФ). Либо вопрос о взыскании алиментов разрешается в судебном порядке.

По общему правилу: "Алименты присуждаются с момента обращения в суд" (п. 2 ст. 107 СК РФ. Поскольку в Вашем случае соглашение об алиментах отсутствовало, судья поступил абсолютно правомерно, назначив алименты с момента Вашего обращения в суд, так как Ваша устная договоренность с отцом ребенка об алиментах, которые он, якобы, соглашался выплачивать на содержание несовершеннолетнего ребёнка 2.5 года тому назад, не является доказательством к принятию Вами мер по получению алиментного содержания на ребенка.

Если бы между Вами и отцом ребенка 2.5 года тому назад было бы заключено соглашение об алиментах, но алиментоплательщик не выполнял бы его условия, уклонялся от уплаты алиментов, можно было попытаться взыскать алименты за прошедший период времени.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В марте 2010 года я начала приватизацию квартиры (проживала по социальному найму, В апреле 2010 года у меня на руках уже был договор передачи жилья в собственность. В декабре месяце 2010 года я получила свидетельство о государственной регистрации права на квартиру. В тот же день как получила свидетельство я пошла в ЖЭУ переоформить договор найма на договор собственника. Дату возникновения права они считают апрель месяц, а я - декабрь месяц, согласно статьи 153 ЖК РФ. Так кто же из нас прав? С какого месяца я считаюсь собственником жилого помещения?

ответы на вопрос:

Ирина!

Право собственности у Вас возникло с момента его регистрации - дата в свидетельстве от регистрации права - ст.223 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С какого момента происходит возникновение права собственности при дарении автомобиля своей жене.

ответы на вопрос:

С момента составления договора дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С момента ПОДПИСАНИЯ договора дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение