Как обжаловать постановление после остановки на дороге без наличия водительского удостоверения?

• г. Москва

Меня остановил Инспектор Дпс для проверки документов не на стационарном посту. ВУ на тот момент у меня отсутствовало. Могу ли как-то обжаловать постановление?

Ответы на вопрос (3):

Смысла нет, ничего не выиграете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать можно, но оснований для отмены не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Инспектор гаи остановил на стационарном посту и потребовал чтобы посажиры прошли с паспортали на пост для проверки документов имеет ли он на это право?

Остановили для проверки документов не на стационарном посту дпс после проверки их документов и звонка в дежурную часть пришлось показать документы.

Остановил сотрудник ДПС для проверки документов - можно ли требовать составления протокола о данном действии? То что они имеют право на это на стационарном посту - знаю, но у нас в городе часто практикуют проверку документов в любом месте без объяснения причин остановки - все объяснения это проверка документов - ЗАДОЛБАЛО!

Имеет ли право инспектор дпс на стационарном посту при проверки, выписание протакола. Требовать проити на пост.

Ехал по трассе, уверен, что никаких нарушений ПДД не совершал, остановил гаишник, не на стационарном посту ДПС (машина ДПС стояла на обочине). могу ли я отказаться предоставить документы для проверки, если на вопрос о том какое нарушение ПДД я совершил, гаишник сказал, что это просто проверка документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня остановили вне стационарного поста ДПС. Я спросил: в чем дело? Инспектор ответил: ведется проверка нелегальных таксистов; и потребовал документы. Я же, как на зло, забыл РС и ОСАГО дома, права были с собой. В итоге инспектор выписал постановление по статье управление ТС без документов.

Реально ли обжаловать такое постановление через отдел собственной безопасности? Так как инспектора ДПС не имеют права останавливать ТС без выявленных нарушений.

В моем городе был случай, когда молодого человека остановили сотрудники ДПС для проверки документов не на стационарном посту, в ходе проверки документов сотрудник заметил у мч покраснение глаз и попросил сходить по маленькому в баночку для проверки на наличие наркотиков, тест показал наличие. Законно ли было такое действие со стороны сотрудников ведь они первоначально действовали незаконно когда его остановили для проверки документов? И вообще могут ли меня попросить пройти такое обследование не на стационарном посту?

Имеет ли право инспектор ДПС останавливать транспортное средство не на стационарном посту для проверки документов БЕЗ наружения ПДД.

Спасибо большое за Вашу помощь.

Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение