Как действовать гражданину Казахстана в случае утери паспорта на территории РФ?

• г. Нижневартовск

В каком случае гражданин казахстана может задержаться на территории российской федерации более чем на 90 дней.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир! На сегодняшний день предусмотрены следующие основания для продления срока пребывания иностранного гражданина, пребывающего на территорию РФ в порядке, не требующем оформление визы:

Если иностранный гражданин приехал

на территорию РФ с целью

осуществления трудовой деятельности,

получил все необходимые разрешительные документы, предусмотренные законодательством, заключил трудовой (гражданско-правовой договор) -

а) на срок действия трудового

(гражданско-правового договора), но не

более 1 года с даты въезда на территорию РФ по стандартной процедуре;

б) на срок действия трудового

(гражданско-правового договора), но не

более 3 года с даты въезда на

территорию РФ по процедуре для

высококвалифицированных специалистов

(ВКС).

Если иностранный гражданин в период

своего пребывания подал документы на

оформление ему разрешения на временное проживание – на срок рассмотрения заявления о выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание на территории РФ.

Если иностранный гражданин, въезжающий на территорию РФ в порядке, не требующем визу, является сопровождающим членом семьи высококвалифицированного

специалиста – на срок действия трудового (гражданско-правового) договора с высококвалифицированным специалистом.