Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Сам я по происхождению Русский, родился в Твери, но какое то время жил в Украине.

Сейчас я уже 2 года живу в Твери, но никак не могу получить паспорт и, соответственно, гражданство. Дело в том, что несмотря на то, что я сирота и мой опекун Русский я не могу получить Российское гражданство, т.к. мои родители имели Украинское гражданство и сам я в 91-92 годах жил там. Сейчас у меня имеется Украинский внутренний паспорт и регистрация по месту жительства. В паспортном столе мне сказали, что мне нужно получить Украинский загранпаспорт в посольстве в Москве и тогда мне сделают ПМЖ.

Мой вопрос таков: что же мне делать после того, как я получу Украинский загранпаспорт и ПМЖ? Какие еще документы мне будут нужны для получения Российского гражданства и паспорта?

вопрос №48672
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

После получения загранпаспорта Украины и оформления вида на жительство в РФ, Вам необходимо будет прожить в России 5 лет для того, чтобы подать заявление о приеме в гражданство РФ. (Если у Вас не будет оснований для уменьшения этого срока до одного года).

К тому времени может измениться сама процедура принятия гражданства РФ (в России законодательство очень часто изменяется), поэтому в настоящее время основными для Вас документами должны являться загранпаспорт Украины и вид на жительство в РФ.

Потому что именно со дня оформления вида на жительство исчисляется срок проживания на территории РФ для подачи заявления о приеме в гражданство РФ.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за грамотный и исчерпывающий ответ. Очень приятно, что Ваш сайт существует и предоставляет такие полезные услуги. Надеюсь и в дальнейшем пользоваться Вашими услугами. С уважением,.Сотниченко Максим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X