Военнослужащий планирует уволиться из ВС из-за ОШМ и рассматривает возможность передачи доли жены в приватизированной квартире государству для сохранения площади при получении постоянного жилья

• г. Благовещенск

Я военнослужащий, увольняюсь из ВС в связи с проведением ОШМ. У моей жены имеется доля (10 кв.м.) в приватизированной квартире, которая будет учтена при получении нами постоянного жилья. Можно ли отдать эту долю государству, чтобы не уменьшать площадь получаемого жилья?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически, в результате обычной гражданско-правовой сделки - да. Но - такая передача не повлечет обязанности государства выделить Вам жилье с учетом этой передачи.