Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос у меня следующий. В 1993 году бабушкой и внуком была приватизирована

двухкомнатная хрущевка в совместную собственность (без определения долей). В том же 1993 году бабушка умирает, внук остается жить в квартире один, считая ее своей собственностью. В наследство никто за девять лет не вступил, но сейчас на половину этой квартиры пытается претендовать мать внука (дочь бабушки), которая, собственно, и является прямой наследницей. В семье конфликт. Мать в квартире никогда не была прописана и не жила, внук живет с семнадцати лет и квартиру отдавать не хочет. Есть ли реальные способы решить эту проблему внуку в свою пользу?

В иске на расприватизацию судья нам отказала.

вопрос №48679
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Поскольку мать никаким образом (ни заявлением о принятии наследства, ни своими действиями в порядке ст.546 ГК РСФСР) не приняла наследство, то вряд ли суд сочтет ее претензии обоснованными, и скорее всего откажет в исковых требованиях. С другой стороны, внук мог наследовать за бабушкой лишь по праву представления, то есть в том случае, если к моменту ее смерти не было бы в живых наследника первой очереди – его матери, либо в случае, если бы мать отказалась от наследства в его пользу. Ни того, ни другого не имело место быть. Таким образом, бабушкину собственность никто не унаследовал, она стала выморочным имуществом, то есть по сути дела перешла государству в порядке ст. 552 ГК РСФСР. Однако поскольку пока никто данный вопрос со стороны государственных органов не поднимает, при условии, что ситуация останется прежней еще 6 лет, по истечении 15 лет со дня смерти бабушки внуку можно будет претендовать на всю квартиру. Именно данный срок является приобретательной давностью для недвижимого имущества (ст.234 ГК РФ). С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X