Или вообще каждый раз при смене паспорта вновь нужно было перерегестрировать права на собственность квартиры в ГБР?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно действовать в такой ситуации: я хочу продать квартиру, которая куплена мной до брака, там фигурируют соответственно паспортные данные Ф.И.О. до брака. Затем была смена паспорта по браку. Новые данные есть в свидетельстве о браке. Теперь я меняю паспорт вновь на новый образец паспорта. Подскажите, ожидают ли меня какие-либо проблемы при продаже существующей квартиры? Ведь те старые данные, которые фигурируют в документах собственности уже канули в лету, так сказать.. Либо мне вообще забрать документы по смене нового паспорта попробовать провести сделку по паспорту по браку? Или вообще каждый раз при смене паспорта вновь нужно было перерегестрировать права на собственность квартиры в ГБР? Что мне в этой ситуации лучше делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, на страницу 19 бланка паспорта вносятся все сведения о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (п. 15 Постановления Правительства РФ № 828 от 08. 07. 1997 года «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ»).

Поэтому при переоформлении Вами документов о праве собственности на квартиру, у сотрудников ГБР нет законных оснований для отказа в регистрации Вами сделки купли-продажи Вашей квартиры, по причине замены Вами основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ.

Если совершаемая Вами сделка будет регистрироваться в период замены Вами паспорта, то Ваша личность может быть удостоверена, на основании временного удостоверения личности, выданного по Вашей просьбе органом внутренних дел.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.