Или вообще каждый раз при смене паспорта вновь нужно было перерегестрировать права на собственность квартиры в ГБР?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно действовать в такой ситуации: я хочу продать квартиру, которая куплена мной до брака, там фигурируют соответственно паспортные данные Ф.И.О. до брака. Затем была смена паспорта по браку. Новые данные есть в свидетельстве о браке. Теперь я меняю паспорт вновь на новый образец паспорта. Подскажите, ожидают ли меня какие-либо проблемы при продаже существующей квартиры? Ведь те старые данные, которые фигурируют в документах собственности уже канули в лету, так сказать.. Либо мне вообще забрать документы по смене нового паспорта попробовать провести сделку по паспорту по браку? Или вообще каждый раз при смене паспорта вновь нужно было перерегестрировать права на собственность квартиры в ГБР? Что мне в этой ситуации лучше делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, на страницу 19 бланка паспорта вносятся все сведения о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (п. 15 Постановления Правительства РФ № 828 от 08. 07. 1997 года «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ»).

Поэтому при переоформлении Вами документов о праве собственности на квартиру, у сотрудников ГБР нет законных оснований для отказа в регистрации Вами сделки купли-продажи Вашей квартиры, по причине замены Вами основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ.

Если совершаемая Вами сделка будет регистрироваться в период замены Вами паспорта, то Ваша личность может быть удостоверена, на основании временного удостоверения личности, выданного по Вашей просьбе органом внутренних дел.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

1.Необходимо ли менять свидетельство о собственности при смене документа, удостоверяющего личность (без смены фамилии). Например, при получении нового паспорта, если в свидетельстве указаны данные предыдущего паспорта?

2. Нужно ли на обратной стороне свидетельства о браке каждый раз при смене паспорта ставить отметку или это делается только первый раз при вступлении в брак и смене фамилии?

Не подскажите. У меня ошибочное свидетельство о рождении, В нем не правильно указана моя и родителей фамилия. На сегодняшний день у меня имеется паспорт где тоже не правильная фамилия (такая же как и в ошибочном свидетельстве). Сейчас я получил новое свидетельство о рождении с правильной фамилии и хочу поменять паспорт на основании ошибочной записи. В паспортном столе делаю замену а не выдачу нового паспорта. Это правильно? По сути я по правильной фамилии паспорт вообще не получал ни разу. И еще у меня был брак, он расторгнут через суд. Решение на руках, было это аж в 2013 году. Свидетельство о расторжении я не получал. Брак был зарегистрирован еще по старой неверной фамилии. А сейчас при смене паспорта, паспортный стол отказывается принимать решение суда о разводе для смены паспорта. Мне не нужна печать в паспорте о разводе и о браке бывшем, у меня же есть решение суда. Могут ли они мне отказать в замене паспорта без свидетельства о расторжении брака или заставить меня поставить отметку (печать) о разводе в паспорте?

Я потеряла паспорт и теперь у меня делается новый паспорт. В свидетельстве на квартиру указаны данные старого паспорта. Должна ли я идти в регпалату и переделывать свидетельство на собственность, внося туда новые данные паспорта? Или в новом паспорте просто будет отметка о данных старого и свидетельство, которое есть сейчас будет действительным?

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

Продается квартира по доверенности. В свидетельстве о регистрации указаны старые паспортные данные, затем паспорт был заменен в связи с достижением возраста 45 лет. Доверенность оформлена с указанием уже нового паспорта. Т.о. паспортные данные не совпадают. Как правильно оформить сделку, является ли этот факт аргументом для отказа принять документы на регистрацию, нужны ли какие-либо дополнительные документы/справки подтверждающие смену паспорта? Заранее, спасибо!

Если авиа билет был куплен по старому паспорту, из-за смены фамилии я получила новый загран. Паспорт, могу ли я лететь взяв с собой оба паспорта и свидетельство о браке? В новом паспорте прописаны данные предыдущего паспорта, возникнут с этим ли проблемы при регистрации на рейс? Авиакомпания не может поменять данные в авиабилете.

Все документы на новую квартиру (договора, акты, сертификаты и прочее) были оформлены на мой паспорт старого образца. Сейчас я меняю паспорт на новый. Как отразиться смена паспорта (новые паспортные данные) на ранее оформленные документы по старым данным, не придется ли мне бегать по инстанциям и собирать справки для гос. регистрационной палаты где квартира оформлялась в собственность? Должны ли мне будут выдать какие-то справки о смене паспорта и прочее? Что я должна знать по этому вопросу и какие трудности и неудобства предстоят?!

Заранее благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин ЕС, владелец квартиры в России. У меня старый паспорт истек, соответственно, поменялись паспортные данные. Нужно ли мне менять свидетельство о собственности? Еще раз подчеркиваю, что я гражданин ЕС (не РФ). В новом паспорте не указываются данные предыдущего паспорта (на который была оформлена сделка о покупке квартиры).

В свидетельстве (подтверждающем право собственности на недвижимость - квартира, указаны паспортные данные собственника - бабушки. Если бабушка потеряла паспорт и не так давно получила новый и теперь у нее новые паспортные данные, то нужно ли менять свидетельство о собственности на жилище (купли-продажи, договоре приватизации). Неужели в Росреестр идти, или в Кадастровую палату? Что и как делать?

Или, учитывая, что в новом паспорте есть сведения о бывшем паспорте, то проблем нет.

Буду очень благодарна, если подскажите!

Вопрос такой: заключен брак, смена фамилии, авиабилет был куплен заранее, авиакомпания просит заплатить деньги за смену фамилии, могу ли я лететь по новому паспорту и свидетельству о браке, ведь в новом паспорте есть отметка о старом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение